Дипломы о высшем образовании в России могут получить срок годности

Образование

Документы о высшем образовании могут стать действительными только в течение определенного срока. С такой инициативой выступит спецпредставитель Президента по цифровому развитию Дмитрий Песков.

— Это абсурд – выдавать дипломы «на всю оставшуюся жизнь! Кто сказал, что через 10 лет выпускник не забыл 95 процентов того, что он когда-то изучил? – заявил Дмитрий Песков.Невозможно гарантировать, что полученные выпускником знания сохранятся и будут актуальны в течение следующих десятилетий. Поэтому дипломы должны мигрировать в формат «по требованию», который будет показывать актуальное состояние знаний и компетенций человека в настоящий момент.

— Нельзя говорить о введении сроков на дипломы, так как базовое образование у человека должно оставаться навсегда, — уверен директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов. – Однако, необходимы механизмы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые позволят нашим гражданам получить образование, соответствующее духу времени.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий