Родник становится краше

Главная новость

Солонцовский родник давно пользуется большой популярностью среди жителей хутора Солонцовского, а также среди жителей всего района и его гостей. Недаром Солонцовский родник считается визитной карточкой сельского поселения. Поэтому администрация Солонцовского сельского поселения стремиться как можно лучше, по мере финансовых возможностей, благоустраивать сам родник и прилегающую к нему территорию.

В текущем году продолжилось благоустройство родника. Перед спуском к роднику по лестнице установлен новый указатель «Родник» и оборудована фотозона «Казачка с вёдрами». Здесь гости родника  могут запечатлеть себя в образе казачки. У автостоянки рядом с родником установлены три вазы, где в тёплое время года растут цветы. Для ограничения подъезда автомобилей установлены три арки, в которые для пробы установили автономные фонари. «К сожалению, эти фонари  исчезли на второй день, они кому-то, видимо, очень понравились, — рассказал глава администрации сельского поселения А.В.Елисеев, —    Наблюдая за родником в обычный будний день, мы увидели такую статистику: промежуток между посетителями составляет не более 15 минут, в праздничные дни и того меньше, а в крещенскую ночь всегда стоит очередь. Для того чтобы уменьшить очередь, в дополнение к имевшейся на роднике бочке, где люди черпают воду, сделана вторая, названная «Бочкина дочка».

   Солонцовский родник посещают и днём, и ночью, для этого предусмотрено освещение. В этом году был установлен современный светодиодный светильник, дополнительно установлены две опоры для освещения лестницы ночью в праздник Крещения.

 — Учитывая эксперимент с фонариками на арках, которые украли, будем искать новые возможности защиты от вандалов, — отмечает А.В.Елисеев. — Мы верим, что хороших людей больше, чем плохих, поэтому рады всех приветствовать на нашем знаменитом роднике.

А.ЛЕОНИДОВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий