Вместе дружная семья

Главная новость

Елена Алексеевна Бондарева из станицы Мигулинской – молодая многодетная мама. Вместе с мужем Алексеем Васильевичем она растит троих детей-школьников. Это старшая дочь-восьмиклассница Татьяна, главная мамина помощница, шестиклассница Елизавета и младший сынок Андрей, учащийся четвёртого класса. Все они хорошо учатся, не огорчая маму и папу, а только радуя своей успеваемостью. Елена Бондарева счастлива оттого, что живёт и работает в родной станице, где их дружная семья уже обустроила свой собственный дом. Это всё появилось, конечно, не в одночасье, а постепенно, со временем.

Для Елена станица Мигулинской – малая родина, там она родилась и выросла в обычной трудовой семье. Мама её работала продавцом в магазине райпо, а отец, по специальности бухгалтер, долгое время был бухгалтером в совхозе «Мигулинском», а после его развала – на местном элеваторе. Лена по окончании 11 класса решила пойти по профессиональным стопам отца. Она поступила учиться в Вёшенский филиал Ростовского кооперативного техникума на бухгалтера. А затем по этой же специальности продолжила получать высшее заочное образование в вёшенском филиале одного из коммерческих московских вузов. В Шолоховском районе Елена начала строить и свою собственную семью.

Жених Елены Алексей Бондарев жил в соседней с Вёшенской станице Базковской. С ним она познакомилась еще, будучи школьницей, в гостях у родственников. Пока девушка получала в Вёшенской специальность бухгалтера, она одновременно ждала из армии своего избранника Алексея. Молодой человек выполнял свой воинский долг на Северном Кавказе в ходе контртеррористической операции. Когда Алексей вернулся из армии, они 25 ноября 2005 года сыграли долгожданную свадьбу. «Так что в эти дни мы отмечаем свой небольшой семейный юбилей – 15-летие совместной жизни», — отмечает Елена Бондарева.

Поначалу Елена с мужем жили вместе с его родителями. В Вёшенской в 2006 году у них родилась первая дочка Татьяна. В 2008 году молодая семья Бондаревых по семейным обстоятельствам переехала на родину Елены в Мигулинскую, здесь стали снимать квартиру. Нашлась для них здесь и работа. Алексей, как и Елена, по специальности бухгалтер. Они смогли устроиться вместе в одну организацию — ООО «Мигулинское»: Алексей главным бухгалтером, а Елена – бухгалтером, заместителем мужа. Двухлетняя дочурка Танечка пошла в мигулинский садик. Вскоре у них родилась вторая дочь Елизавета.

Для растущей семьи жить на квартире становилось уже тесновато. Бондаревы стали решать вопрос о приобретении собственного жилья. Рассмотрев различные варианты, они в 2011 году приобрели дом с газом. Обрести собственное жильё им помогла и помощь родителей, и материнский капитал. В тот год в их семье произошло ещё одно примечательное событие: Елена родила третьего ребёнка – сына Андрея. Чтобы семейное гнездо стало более уютным, Елене с мужем пришлось немало потрудиться, делая ремонт своими руками.

Как только Андрюша подрос и пошёл в садик, у Елены Алексеевны появилось больше свободного времени, и она решила пойти на работу. Бухгалтерской вакансии уже не было, поэтому она устроилась на отделение почтовой связи оператором. Проработав там около двух лет, она вновь став домохозяйкой. Но растущей семье трудновато было жить на одну зарплату мужа, вот и пришлось Елене Алексеевне подыскивать новое место для трудоустройства. Заведующая садиком Н.М.Бухарева предложила Елене Алексеевне пойти к ним младшим воспитателем. Она, недолго думая, согласилась, и не жалеет об этом. Заниматься с малышами Елена привыкла в своей собственной семье, поэтому и в садике возиться с малышами для неё не проблема.

Тем временем, годы идут. Казалось недавно ещё маленькие дети Бондаревых уже все школьники. Они хорошо учатся, радуя и маму, и папу. Татьяна уже восьмиклассница, учится на хорошо и отлично. За ней стараются тянуться шестиклассница Лиза и четвероклассник Андрюша. По возможности Таня помогает сестрёнке и братишке делать уроки, тем самым, оказывая помощь маме, которой больше остаётся времени на домашние дела. «С Татьяной я занималась домашними заданиями только в первом классе, а со второго класса она стала делать уроки самостоятельно и теперь сама помогает младшим, — рассказывает Елена Алексеевна. – Она с раннего детства была разговорчивой и общительной девочкой. Хотя до окончания школы ещё несколько лет, Таня мечтает стать ветеринарным врачом или стоматологом. Пока же в свободное от уроков время дочери посещают секции и кружки. Таня ходит на волейбол, а Лиза – в танцевальный кружок, который ведёт Н.М.Мележик. Ну, а Андрей любит, как и отец, рыбалку».

Дети радуют Елену Алексеевну не только учебными успехами и увлечениями, но и помощью в домашних делах и подворье. Например, у дочек и сына, есть график по очерёдности мытья посуды, девочки вполне могут приготовить незамысловатые блюда, чем облегчают маме бытовые хлопоты.

 — Сегодня у нас всё складывается хорошо, — отмечает Е.А.Бондарева. – Ну, а в будущем хочется, чтобы дети получили хорошее образование, и нашли подходящую работу.

Хочется пожелать, чтобы эти чаяния матери в отношении детей, когда придёт время, сбылись.

А.МУРАВЬЁВ. Фото из архива семьи Бондаревых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий