РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В КРАСКАХ: Маяк в Мержаново — восьмое чудо света

Интересно

Примерно в 50 километрах от Ростова-на-Дону в Неклиновском районе находится хутор Мержаново. До недавнего времени это был обычный населенный пункт, раскинувшийся вдоль Таганрогского залива. Стоял этот хутор – и никто про него особо не знал.

Но в 2017 году это место было выбрано для съемок телесериала «Смотритель маяка», тогда же здесь и появился маяк. Недалеко от хутора, на крутом песчаном берегу для съемок сериала  построили декорации. Они включали в себя маяк, хозяйственные постройки и домик смотрителя. Этот потрясающе живописный маяк является одной из самой красивых достопримечательностей. Строение получилось настолько натуральным, что издалека кажется, будто это настоящий маяк, и вот-вот смотритель зажжет свет и осветит путь потерявшемуся судну. После того, как съемки были завершены, маяк решили оставить местным жителям. Конечно же, новая достопримечательность быстро стала популярной у туристов, которые приезжают в Мержаново, чтобы с высокого берега Таганрогского залива полюбоваться деревянным маяком, утопающем в морской синеве.

СПРАВОЧНО: 12 июня 2019 года на канале НТВ состоялась премьера сериала «Смотритель маяка». Шпионский детектив от режиссера Павла Дроздова. Действие фильма происходит Накануне первой мировой войны. Группа немецких лазутчиков должна взорвать корабли русского императорского флота. Для этого диверсанты проходят обучение в спецшколе, а затем их переодевают в форму русских матросов и отправляют на задание. Однако русская контрразведка не дремлет. Русской контрразведке становится известно о предстоящей крупной диверсии в Крыму. Для её осуществления на территорию России тайно проникает германский шпион Пётр Ремезов, который должен заминировать Севастопольскую бухту, уничтожить главные силы русского флота и дать возможность высадке немецко-турецкого десанта. Для выполнения задания он использует завербованных русских из самых разных слоев — от офицеров до уголовников. Один из них, Арсений Седов, становится другом шпиона. Но враг даже не предполагает, что Арсений — разведчик Генерального Штаба… Исполнитель роли Арсения актер Максим Дрозд говорил о съемках в проекте: «Это такая приключенческая человеческая история, где одновременно есть и перестрелки, и погони, и драки, и романтика. И главное — есть интрига! Я, как и мои товарищи по съёмочной площадке, вложили немало сил в данный проект: было много сцен, где нужно было выполнить сложные трюки. Запомнился день, когда мы снимали сцену на корабле: я прыгал в воду, температура которой была всего семь градусов, проплывал под баркасом, вскарабкивался на корабль и дрался с негодяями. Сцена снималась без каскадёров и водолазов. И только с третьего дубля мы сделали эту сцену правдивой и натуральной, как планировали изначально». Съёмки фильма проходили в Ростове и Ростовской области. Одной из главных локаций стал маяк: его построили на берегу Таганрогского залива Азовского моря, около хутора Мержаново, специально для съёмок многосерийного фильма. Маяк полностью функционирует. Большой блок съёмок проходил на территории Аннинской крепости (Крепость Святой Анны), которая была построена в 1730 году и изначально являлась форпостом русских войск в годы войны с Турцией. Сооружение в виде шестиугольника с шестью фортами по углам является объектом культурного наследия Федерального значения. Около станицы Старочеркасской, где расположена крепость, был построен хутор: художники уделили особое внимание быту южной России эпохи Первой мировой войны, поскольку было важно показать, какой была жизнь и каким был народ в предвоенное и военное время. Создатели картины уделили большое внимание морским сценам. Современные корабли декорировали специальными трубами и артефактами, которые находились на кораблях той эпохи. Поскольку современные акваланги сильно отличаются от аналогов начала XXвека, то было принято решение использовать водолазные снаряжения того времени, которые были штатным спасательным оборудованием подводного флота ведущих мировых держав Первой мировой войны.

Сюжет «Смотрителя маяка» разворачивается в Севастополе, но съёмки изначально было решено проводить не в Крыму, а в Ростовской области. — Дело в том, что тот Крым и сегодняшний Крым – это два разных Крыма, — пояснил продюсер. — Мы всё равно бы и там были вынуждены строить. Только с точки зрения технологий и строительства здесь это оказалось сделать удобнее и экономичнее. Именно поэтому мы здесь. Ну, а Чёрное море нам благополучно заменит Азов, краёв не видать, а вода такая же, как и в Чёрном море, разницы нет, -пояснил продюсер сериала Сергей Багиров.

Фильм неплохой. Можно посмотреть. Сюжет захватывает.

Зимой место не так живописно, нежели летом, да и ветра доставляют дискомфорт гостям. А вот в теплое время года это место прекрасно подойдет для отдыха. Всё смотрится очень живописно. Самое удивительное, что после съёмок фильма маяк Мержаново хотели сжечь. Но нашлись предприимчивые люди, которые оценили привлекательность места. И сохранили декорации. Так маяк в Мержаново стал достопримечательностью, к которой толпами валят туристы. И не зря. Здесь можно сделать прекрасные фотографии. А ещё отдохнуть. К услугам отдыхающих – беседки у самого моря. А наверху по краю обрыва стоят скамейки и качели. Представляете, как классно – раскачиваться на качелях над обрывом и любоваться всей этой красотой?

Хутор Мержаново расположен в 50 км от Ростова и в 27 км от Таганрога. Добраться можно своим автомобилем или электричкой.

Машиной вообще просто. Из Ростова едете на Таганрог, сворачиваете по указателю на Мержаново. Там всё время по главной. Переехали через ж/д рельсы – и налево.

Вход платный. 150 рублей. За 300 рублей + можно въехать на машине на территорию. К самому маяку проехать не получится, дорога вниз перегорожена, поэтому придется немного прогуляться пешком. Но так даже лучше, больше красивых ракурсов. Из развлечений — смотровая площадка с потрясающим видом на маяк и море, качели (с таким же видом), беседки для пикников (1000 руб за 3-4 часа аренды, катание на лошадках (а так же их кормление, фотографирование и купание (опция за 1500 рублей), и непосредственно сам маяк. Кстати, издали смотрится, как натуральный. Если вы решите постоять на смотровой площадке, то на посещение уйдёт минут 10-15. Чтобы спустится к маяку, а потом к морю, закладывайте 1-1,5 на посещение.

Лучше  захватить с собой что-нибудь перекусить, из-за красоты не хочется возвращаться быстро, ведь сама природа здесь необычайно красива.

На билетах написано, что работает круглосуточно, хоть ночью приезжайте дежурные откроют. Но обычно основной поток туристов идет с 8 утра до 6 часов вечера.

Посетить это место стоит хотя бы ради того, чтобы проникнуться духом прошлого века и насладиться необыкновенной природой и ее шедеврами: закатами, рассветами, скалами и свежим, сладковатым воздухом и сделать много-много красивых фотографий.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий