Отчёт главы администрации Верхняковского сельского поселения Ю.С.Бровкина об итогах социально-экономического развития сельского поселения за второе полугодие 2020 года

Главная новость

Исполнение бюджета Верхняковского сельского поселения

Исполнение бюджета сельского поселения за второе полугодие 2020 года составило 12 368,2 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы — 4 244,7 тыс. рублей (НДФЛ, земельный налог, налог на имущество физлиц, доходы от использования имущества, доходы, поступающие в порядке компенсации затрат). Относительно аналогичного периода 2019 года поступления выше на 16,3 тыс. рублей. Наибольший удельный вес имеют доходы: земельный налог — 62,8 процента, аренда земельных участков — 16,9 процента, а также поступления НДФЛ — 12,8 процента.  Безвозмездные перечисления – 8123,5 тыс. рублей — дотации, субвенции, иные межбюджетные трансферты (средства дорожного фонда, средства из резервного фонда ПРО, средства минкультуры). Относительно аналогичного периода 2019 года поступления выше на 1265,4 тыс. рублей, в связи с дополнительными суммами дотаций, иных межбюджетных трансфертов, выделенных на 2020 год на ремонт памятников.

Источниками финансирования дефицита бюджета являются остатки средств, образовавшиеся на 1 января 2020 года в объёме 566,5 тыс. рублей.

Во втором полугодии 2020 года бюджетный кредит не привлекался в связи с отсутствием необходимости в его привлечении.

Расходы бюджета во втором полугодии 2020 года составили 12 442,6 тыс. рублей. Не программные расходы составили 4 670,1 тыс. рублей, программные расходы составили 7 772,5 тыс. рублей.

Программные расходы осваивались по 7 муниципальным программам: «Развитие транспортной системы», «Развитие благоустройства», «Пожарная безопасность», «Развитие культуры», «Муниципальная политика», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Обеспечение общественного порядка». Расходы составили 96,2 процента от плановых назначений, предусмотренных на реализацию программ.

Муниципальная собственность                         

В муниципальной собственности поселения находится 28 объектов недвижимости. Земельных участков в муниципальной собственности поселения всего 44, из них 19 земельных участков под недвижимостью, 25 земельных участков сельхозназначения, 10 из которых передано в аренду. Ведётся работа по передаче ещё 3 земельных участка в аренду. Все земельные участки оформлены в муниципальную собственность поселения.  На территории сельского поселения при инвентаризации обнаружились 5 бесхозяйных газопроводов. По решению суда 28.06.2019 года они приняты в муниципальную собственность, зарегистрированы в Росреестре. В настоящее время ведётся переписка с ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» по передаче их им в аренду или приобретения в собственность.

Освещение

Протяженность линии уличного освещения составляет 7 км 500 м. Оплата за потребляемую электроэнергию уличного освещения населённых пунктов осуществляется из средств местного бюджета. За отчетный период было потреблено электроэнергии на сумму 190,3 тыс. рублей (102 светильника). Проведён ремонт, замена таймеров, приобретены энергосберегающие лампы на сумму 57,7 тыс. рублей.

Дороги

На территории сельского поселения имеется 14 внутрипоселковых автомобильных дорог общего пользования протяжённостью 35,5 км, содержание которых осуществляется по соглашению о передаче полномочий от муниципального района. Полномочия по содержанию внутрипоселковых автомобильных дорог общего пользования местного значения были выполнены на сумму 1191,2 тыс. рублей (дорожная разметка, ремонт дорог х.Верхняковский, ул.Комсомольская и х.Михайловский, ул.Степная, ямочный ремонт х.Поздняковский, ул.Лесная, грейдирование, приведение дорожных знаков и автобусных остановок в надлежащий вид).

Противопожарные мероприятия

С целью предотвращения пожаров на территории Верхняковского сельского поселения администрация сельского поселения проводит профилактические беседы с одинокими, асоциальными гражданами; распространяет памятки, листовки среди жителей с предупреждениями по противопожарной безопасности; проводит проверку работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения во всех населенных пунктах поселения.

Для обеспечения пожарной безопасности в декабре 2020 года сельскому поселению от ГАО «Лес» был передан малый лесной противопожарный комплекс на базе автомобиля УАЗ-390945.

Гражданская оборона

В сельском поселении создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности поселения; разработан план гражданской обороны и защиты населения сельского поселения.

Для охраны общественного порядка на территории поселения образована и работает добровольная народная дружина. Командиром дружины является Филонов С.Н. Совместно с полицией неоднократно проводились рейды по охране общественного порядка.

Культура

Во втором полугодии 2020 года по переданным полномочиям по содержанию сельских клубов перечислено 3358,3 тыс. рублей.

В 2020 году министерством культуры выделены бюджетные ассигнования на ремонт памятников. Выполнен ремонт памятников, расположенных в хуторах Верхняковский, Макаровский, Поздняковский. Общий объём средств, направленных на ремонт с учётом софинансирования из бюджета сельского поселения, составляет 1927,0 тыс. рублей.

Также приобретены 2 новогодних сценических костюма — 30,1 тыс. рублей, сканер — 13,2 тыс. рублей, рецеркуляторы (для обработки помещений в здании ДК) — 43,2 тыс. рублей.

Благоустройство

За отчётный период проводились субботники по наведению санитарного порядка на территории, ликвидированы 3 несанкционированные свалки. Традиционным стало проведение Дней древонасаждения. С учётом ограничительных мер в связи с коронавирусом в Дне древонасаждения участвовали только работники администрации. Было высажено 37 деревьев, были приобретены саженцы на 5 тыс. руб. На санитарную обработку кладбищ от клеща израсходовано 18 тыс. 672 руб. Подвоз песка на кладбища был организован силами СПК «Комсомолец Дона», за что от лица жителей поселения администрация вынесла искреннюю благодарность руководителю СПК Лукъянову В.С. Для ТКО приобретено и установлено 4 бункера и 35 мусорных контейнеров на общую сумму 325,7 тыс. рублей. За счёт средств, выделенных из бюджета Верхнедонского района, оборудовано 2 контейнерные площадки стоимостью 170,6 тыс. рублей. За счёт средств резервного фонда ПРО приобретено детское игровое оборудование на сумму 296 тыс. рублей и установлено в хуторах Поздняковский и Михайловский.

Основные задачи на 1-е полугодие на 2021:

— обустройство площадок для сбора ТКО за счёт средств муниципального района;

— закупка контейнеров для сбора ТКО за счёт собственных средств;

— ямочный ремонт дорог по ул.Центральная и ул.Административная, грейдирование дорог и покос травы;

— восстановление дорожной разметки;

— благоустройство территории вокруг памятников (обустройство клумб и высадка цветов и деревьев);

— ограждение детских игровых площадок в х.Михайловский и х.Поздняковский.

 В этом полугодии администрация сельского поселения намерена просить помощи в администрации Верхнедонского района о включении в областную программу и ходатайстве о выделении средств из областного бюджета на ремонт сельского Дома культуры.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий