РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В КРАСКАХ: Этно-археологический комплекс «Затерянный Мир» — здесь будет интересно и детям, и взрослым

Интересно

История ковыльных степей Дона и северного побережья Азовского моря сложна и драматична. Многие народы населяли эти места с незапамятных времен. Жили здесь и воинственные кочевники, и мирные земледельцы и скотоводы. Скифы и сарматы, печенеги и половцы, греки и меоты, киммерийцы и гунны… Каждый из этих народов привносил что-то свое в культуру древнего Дона, каждый создавал неповторимый облик Великой степи. О жизни и традициях этих народов мы знаем из учебников истории, но вряд ли, читая страницы учебника, можно в полной мере ощутить, как жили эти люди 10, 20, 50 веков тому назад, как был устроен их быт, как велось хозяйство, невозможно прочувствовать сложность человеческого труда с использованием примитивных инструментов.

Чтобы по-настоящему ощутить себя первобытным человеком, взглянуть на историю Дона не как сторонний наблюдатель, а как ее активный участник, в х. Пухляковском Ростовской области был построен уникальный этно-археологический парк «Затерянный мир». Здесь можно не только увидеть, как жили люди каменного и бронзового века, но и стать частью этой истории, с головой погрузиться в прошлое, не только подержать в руках древние орудия труда, но и изготовить их самостоятельно и даже применить на практике. Неудивительно, что этот комплекс, построенный в 2007 году, уже стал популярен далеко за пределами Ростовской области. Здесь интересно и детям, и взрослым.

Хутор Пухляковский (Усть-Донецкий район) был основан в 1780 году. Его территория протянулась вдоль побережья Дона. Хутор находится в уникальной климатической зоне Ростовской Области. Ландшафты долина Дона в его нижнем течении исключительно красивы и своеобразны, что обусловлено, главным образом, сочетанием разнообразных форм рельефа и типов растительности. Размежеванное глубокими балками высокое остепненное правобережье (результат вековечной борьбы Дона с древней горной грядой) резко обрывается к беспредельно широкой, изрезанной старицами и озерами залесенной пойме. И, конечно, великолепное украшение древней реки — гирлянда зеленых необитаемых островов. Богат и разнообразен здесь животный и растительный мир. Что бы увидеть все это вовсе не нужно совершать многокилометровые путешествия, уникальность местности в том, что получить полноценное представление о природе этого края можно в течении относительно короткой ландшафтной экскурсии.

Здесь край красивейшей природы и богатейшей истории. Это знаменитые калининские места — те, где жил и творил писатель Анатолий Калинин, знакомый большинству по фильму «Цыган», снятому по его книге.

Если не полениться и проехать по центральной улице хутора вниз, попадёшь в «Затерянный мир». Это уникальный этно-археологический комплекс, где вы сможете не просто отдохнуть, но погрузиться в мир, отстоящий от нас на тысячелетия. То, что было на этой земле тысячи лет назад, пройдёт перед глазами в красочной экскурсии по воссозданному миру древности.

Когда-то на его месте был простой пионерский лагерь, а рядом была масса археологических раскопов, рядом неолитическая стоянка, чуть подальше Раздорское поселение, а в 40 км одна из древнейших стоянок каменного века. И само собой — казачество, история которого очень богата.

В 90 годы лагерь был заброшен, все приходило в упадок. В начале двухтысячных лагерь выставили на продажу и его купили археологи — энтузиасты под базу для раскопок. Потом возникла идея об организации «археологической деревни», что бы показать детям, как жили наши предки, как развивалось человечество. Экспонатов для организации такой идеи было множество. Своими силами облагораживали территорию, восстанавливали корпуса.Сейчас Затерянный Мир стал местом, куда приезжают семьями, дружескими компаниями, здесь устраивают корпоративы и массовые мероприятия и фестивали.

Ежедневно в комплексе проводятся интересные экскурсии, интерактивы и мастер-классы. В Затерянном Мире детально воссозданы стоянка Каменного века, поселок оседлых скотоводов Бронзового века, есть уникальный курган с захоронениями разного времени, средневековая харчевня, юрта кочевника. И как же без казачества — коренного населения этих мест! На территории комплекса расположилась своя Казачья Станица, с настоящей мельницей, кузней, подворьем и куренем — музеем.

Здесь вы совершите увлекательное путешествие в прошлое, где на «Тропе истории» побываете в поселках каменного и бронзового веков, посетите хижины, святилища и мастерские первобытных людей, а в древнем кургане приобщитесь к таинствам обрядов и верований наших далеких предков. Интерактивные программы помогут вам овладеть навыками и умениями древних охотников, рыбаков, кочевников. А эксклюзивный проект «Школа юного археолога» предполагает участие детей в раскопках.

Также вы научитесь делать древние орудия труда и пользоваться ими, лепить горшки и резать кость, рисовать природными красками и выделывать шкуры. Здесь вас научат стрелять из лука и метать копьё, а также добывать огонь путём трения — так, как делали это наши предки тысячелетия назад.

Помимо интересных объектов, которые можно посетить и узнать много интересного, здесь можно отдохнуть на песчаном пляже, искупаться в речке или в бассейне. Можно остаться на несколько дней в уютных номерах различной комфортабельности. На территории также есть столовая, детская и спортивная площадка, баня и велопрокат.

Музей под открытым небом «Затерянный Мир» – это научно обоснованная реконструкция. Основой для воссоздания всех жилищ, предметов быта, орудий труда, ремёсел и промыслов послужили археологические и этнографические материалы, а также материалы исследований жилищ Раздорского, Кобяковского, Мосоловского, Ливенцовского, Ягодинского, Матвеевокурганского, Ботайского поселений раскопанных не только на Нижнем Дону, но и в других областях.

В перспективе развития – строительство поселков раннего и позднего средневековья, организация площадок по воссозданию древних ремесел и технологий. Не останется без внимания и богатейшая казачья история – предполагается реконструкция казачьего куреня и сторожевой башни.

Конечно же, никакие книги и фильмы не передадут настоящего ощущения древней истории. Но здесь у каждого есть такая уникальная возможность. Окунуться в мир предков помогают не только скромные условия проживания, убранство и предметы быта – но и отсутствие благ современной цивилизации. Такое путешествие запомнит каждый и надолго!

Туристам, которые захотят познакомиться с жизнью предков поближе, предлагается остаться на несколько дней. Жизнь в археологической деревне обеспечивает полное погружение в бытовую среду далекого прошлого. Именно тогда придет ощущение приближения к состоянию, в котором пребывали люди несколько тысяч лет назад.

На территории комплекса есть электрифицированные беседки, мангалы, костровая площадка, детская площадка, качели, спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, настольный теннис, тир для стрельбы из лука, душевые, бассейн, пляж, библиотека, постирочные. Территория комплекса периодически выкашивается и проходит противоклещевую обработку. Парковка автотранспорта — бесплатная, рыбалка в пляжной зоне тоже бесплатная. Есть возможность аренды лодки. В летний период на базе «Затерянного Мира» работает детский лагерь. Для размещения предлагаются 2-х,3-х,4-х,5-и местные комнаты в гостевых домах со всеми удобствами. Также, есть 3-х и 6-и местные номера эконом класса с душем и туалетом на улице. Разрешено проживание с животными.

Добраться до парка «Затерянный мир» в Пухляковском проще простого. Для начала нужно доехать до самого хутора Пухляковского. В хуторе выезжаете на ул. Центральную и едете в восточную часть поселка до тех пор, пока не упретесь в ворота археологического парка. На территории заповедника есть большая автостоянка.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий