РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ В КРАСКАХ: Такую красоту надо обязательно увидеть хотя бы раз в жизни

Интересно

Каждую весну в Орловский район на востоке области устремляются сотни туристов, чтобы полюбоваться цветением степных тюльпанов. Длится оно недолго, всего пару недель. Поэтому даты ставшего уже традиционным фестиваля экологического туризма «Воспетая степь» каждый раз выбираются заново — чтобы цветущая донская степь открылась участникам во всем своем великолепии. По традиции фестиваль проводится в апреле. Основная цель мероприятия – развитие экологического туризма на востоке Ростовской области, популяризация природных достопримечательностей Манычской долины.

В этом году долгожданный IX фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» прошел 24- 25 апреля!

Мероприятие проходило на двух площадках. Первая была расположена на прилегающей территории к визит-центру заповедника «Ростовский» по адресу: Ростовская область, Орловский район, поселок Волочаевский, улица Подстанционная, 5.  Здесь были организованы праздничный концерт и интерактивные экспозиции, посвященные изучению и охране природы. 

Вторая площадка (до которой нужно добраться самостоятельно по указателям) девственная степь с обилием цветущих трав, расположена в охранной зоне заповедника «Ростовский» и там существуют определенные правила поведения и самое главное из них: рвать первоцветы запрещено. Проходным билетом на тропу служит браслет с логотипом фестиваля. Его приобретают на площадке фестиваля и непосредственно на тропе.

Здесь же, на территории заповедника, на острове Водный, обитает единственный в России табун диких лошадей — донских мустангов. Весной родились жеребята, сейчас в табуне порядка 150 лошадей. Посещая фестиваль, не забудьте взять с собой хорошее настроение, удобную закрытую обувь, репелленты, фотоаппарат.  Чтобы поделиться своими эмоциями с друзьями.

В программу фестиваля включены выступления театральных и творческих коллективов, а также работа тематических площадок: эколого-просветительских, интерактивных практик, инновационных педагогических практик по работе с природными материалами, изготовлению сувениров, рисованию, лепке, выставочно-интерактивных, площадок этнографического направления. Кроме того, участники фестиваля смогут посетить ярмарку экологически чистых товаров лучших производителей продуктов питания Ростовской области и сувениров ручной работы народных умельцев.

Ежегодно заповедник «Ростовский» посещают восемь-десять тысяч туристов. Рекордной оказалась цифра в 13 тысяч. Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проходит с 2013 года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Тюльпан – один из негласных символов донского региона. Такое впечатление, что весной здесь они повсюду. Этот сказочный цветок сейчас ассоциируется с Голландией — импортные луковицы привозят оттуда. А, между прочим, селекционеры вывели первые культурные сорта от их диких «предков», которые до сих пор произрастают и в Ростовской области.

Цветение тюльпанов в заповеднике «Ростовский» в зените весны считается одним из чудес России. Долина с дикорастущими цветами находится рядом с посёлком Волочаевским в Орловском районе.

Здесь размещена своего рода выставка-презентация животного мира заповедной территории. Необходимо купить входные билеты в особо охраняемую зону. Плата чисто символическая – 150 рублей со взрослого. С детей денег не берут. Тут же сувенирная лавка. Так что при желании можно увезти частичку манычской долины с собой.

Билеты – в кармане и вот вы попадаете в эту сказку. Восторгу нет предела. Такую красоту надо обязательно увидеть хотя бы раз в жизни. В такие моменты понимаешь, насколько уникальна наша планета! На дикие тюльпаны может посмотреть любой желающий.

СПРАВОЧНО:

Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» создан 27-го декабря 1995 года. Расположен на юго-востоке донского региона. Это, своего рода, памятник целинным степям. Площадь чуть меньше третьей части Ростова. Территория поделена на четыре участка. Два самых больших находятся в Орловском районе.

КСТАТИ:

Слово «тюльпан» произошло от персидского названия головного убора «тюрбан» — за внешнее сходство цветка с элементом восточной одежды. В ростовском заповеднике можно встретить три вида дикого тюльпана. Сначала распускаются белые двуцветковые, затем желтые Биберштейна – они внешне не похожи на обычные, выглядят как маленькие звездочки. Позже остальных на сцену выходит король тюльпанов — тюльпан Гесснера или, по-другому, Шренка. Это фамилии ученых, которые их открыли. Красные – самые эффектные и массовые. Нам посчастливилось — попались и желтые представители этого вида.

Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных, садовых сортов. Исчезающий, краснокнижный вид. Вокруг пахотные земли. Заповедник «Ростовский» — одно из немногих реликтовых островков природы, где цветы сохранились. Собирать их, выкапывать луковицы, продавать запрещено.

Именно на этой территории много тюльпанов Шренка, так как этот участок представляет собой целинную степь. Она никогда не находилась под воздействием человека. Она не перепахивалась, она не использовалась под выпас животных. Поэтому на склонах озера сохранилось такое большое количество тюльпанов

Оказалось, дикие тюльпаны просыпаются чуть раньше своих окультуренных собратьев. Местные жители пытались их приручить, но в неволе дикий цветок быстро погибает. Размножаются лазорики только семенами. Причем, цвести начинают только на 5-7 год жизни.

Говорят, в степи можно натолкнуться и на черный тюльпан. Согласно легенде, встречается редкий цветок только раз в жизни. Трогать его нельзя. А, если постоять рядом и загадать желание, оно сбудется.

На самом деле, «черный тюльпан» — народное название фиолетового русского рябчика. Его бутоны как у колокольчиков свисают вниз, но внешне он очень похож на тюльпан.

Еще одно цветочное чудо манычских степных просторов — ирисы, тоже занесены в Красную Книгу. Сиреневые, желтые, белые.

Полюбоваться тюльпано-ирисовым раем можно от силы две недели! Затем цветы отцветают. Но на этом весенние чудеса донской степи не заканчиваются. Затем манычская долина примеряет другой волшебный наряд. Облачается в платье из голубого льна. Кажется, что небо у вас под ногами. А потом — лето в этих местах засушливое — природа прячет свой пёстрый цветочный ковёр от зноя. Чтобы следующей весной снова достать его из своей волшебной весенней кладовой и расстелить в донской степи.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий