Светящихся мышей создали российские ученые для тестирования вакцин от коронавируса

Интересно

Научные группы двух российских институтов создали новую линию мышей, чувствительных к заражению SARS-CoV-2, пишет РИА Новости, ссылаясь на журнал «Transgenic Research».

Совместное исследование сотрудников Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») и Института биологии гена РАН (ИБГ РАН) поможет изучать, как протекает болезнь, а также проводить испытания новых вакцин и препаратов против COVID-19.

«Хитрость в том, что трансгенная конструкция «молчит» до скрещивания со специальными активаторами, так называемыми «Cre-мышами». С их помощью можно запустить экспрессию hACE2, то есть открыть ворота для SARS-CoV-2, или повсеместно во всем теле, или выборочно в различных тканях, в том числе в легких, почках, мозге», – приводит агентство слова руководителя исследования, директора объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексея Дейкина.

То, что мыши светятся, объясняет введенный в геном животных зеленый белок. Он позволяет легче обнаруживать клетки и ткани, которые наиболее чувствительны к заражению коронавирусом, отмечают эксперты.

Именно отсутствие лабораторных испытаний на животных, чувствительных к SARS-CoV-2, останавливало ученых в разработке разных видов препаратов от инфекции, считают специалисты.

Фото: БелГУ. ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий