На Дону введен регулярный мониторинг цен на овощи и фрукты

Интересно

Сообщения о том, что в Ростовской области выросли цены на плодоовощную продукции в связи с переездом предпринимателей из Аксайского района на новую площадку, взорвали соцсети. В ответ на это правительство области и Росстат организовали мониторинг цен.

Согласно наблюдением Росстата, в период майских праздников цены незначительно (на 0,3–0,6%) выросли на лук, морковь и картофель. Стоимость капусты осталась на прежнем уровне. Специалисты отмечают даже некоторое удешевление яблок, кур и хлебных изделий.

«Традиционно наблюдается небольшой рост на некоторые позиции, что обусловлено сезонным фактором: в первую очередь это, конечно, появление на прилавках нового урожая», – отметила  заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая.

Контролируют ситуацию и организаторы торговых площадок. Представители Нахичеванского рынка отмечают, что цены слегка подросли, но только на экзотические продукты: манго, бананы и апельсины. Основные категории товаров не подорожали, а даже стали дешевле.

«Мы, конечно, мониторили ситуацию. Цены на сегодняшний день у нас практически не поднялись. А сейчас даже ниже, чем были до праздников», – рассказал гендиректор ООО «Нахичеванский базар» Роман Геворкян.

Той же позиции придерживаются и на оптовом рынке в старом аэропорту организаторы и сами продавцы.

«Цена пошла вниз, например на краснодарскую клубнику – очень хороший, качественный товар, сладкий. Совсем недавно была цена 400 рублей за килограмм, а сейчас уже 250–220, то есть опустилась», – прокомментировал предприниматель Андрей Костеньков.

Добавим, эта временная торговая площадка работает уже вторую неделю. По словам организаторов, сюда из Аксайского района переместилась большая часть предпринимателей и этот рынок будет расширяться.

Отслеживать и сравнивать стоимость основных продуктов питания продолжат еженедельно. Росстат отмечает: ценовая ситуация в регионе держится на среднем уровне по Южному федеральному округу.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий