Прокуратура в апреле проверила соблюдения требований безопасности на детских спортивных и игровых площадках, расположенных в Верхнедонском районе

Общество

Скоро лето — пора школьных каникул. Пора, когда дети могут длительное время беззаботно находиться на свежем воздухе, в том числе, играть на детских площадках.

Забота же взрослых, прежде всего, ответственных должностных лиц, создать необходимые условия для безопасного отдыха наших сыновей и дочерей, внучков и внучек.

Прокуратура в апреле проверила соблюдения требований безопасности на детских спортивных и игровых площадках, расположенных в районном центре.

К сожалению, нарушения выявлены практически на всех объектах, на детских площадках муниципального значения, в школах и детских садах.

Так, на детской площадке, расположенной по ул. Трудовой, дом 6, принадлежащей на праве оперативного управления ГКОУ РО Казанская специальная школа-интернат, над игровым комплексом пролегал электрический кабель со сломанной защитной гофрой, что могло привести к серьёзным травмам для играющих на площадке детей, поражению электрическим током.

На детской игровой площадке по ул. Ленина, дом 2, относящейся к ведению МБДОУ ДС № 1 «Колобок» повреждена игровая конструкция, не хватало поперечной деревянной балки. Естественно, ребенок мог упасть в процессе игры вместе со всем строением на землю. Кроме того, у лестницы к горке песчаное покрытие не перекрывало бетонный фундамент подъёма. Скатиться с нее небезопасно, падение на такой бетонный уголок могло привести к непоправимым последствиям для здоровья и самой жизни детей.

По ул. Осипенко, дом 35, относящейся к ведению МБДОУ ДС № 2 «Березка», на детской площадке установлены детские игровые качели, у которых нарушено нормальное расположение мест для сидения: физически на качели даже нельзя покачаться без страха и боли. Расположенные на площадке теневые навесы имели дефекты кровли, не были очищены от мусора и мха, деревянное или иное строительное покрытие в нарушение требований п. 3.1.2 СП 2.4.3648-20 отсутствовало.

На детской площадке по ул. Щербакова дом 96 карусель имела наклон от центра всей конструкции, из-за чего риск выпасть из такой карусели и удариться о землю значительно возрос. Сидения на качелях на этой же площадке также имели конструктивные дефекты: сколы, сломанные спинки, острые углы.

На площадке у дома 49 по улице Комсомольская расположены уличные тренажеры, которым требуется ремонт. От некоторых остались торчащие столбы. На действующих тренажерах отсутствовали руководство по использованию тренажера с соответствующими графическими символами и маркировка, указания по безопасности.

Спрашивается: неужели никто, кроме прокурора, не видел этих недоделок и неисправностей?

Неужели всем, прежде всего так сильно занятым взрослым дядям и тетям, нет дела до нормального и безопасного детского отдыха?

Либо ждем искалеченных детских судеб? Кто ответит.

По итогам проверки прокуратурой в адреса руководителей соответствующих организаций внесены представления об устранении нарушений, также проинформирован о проверке глава администрации района.

 Акты прокуратуры рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Согласно полученным ответам недостатки устранены.

Прокурорские проверки в данной сфере продолжаются, а всем неравнодушным и видящим подобные нарушения на детских и игровых площадках прошу обращаться с заявлениями, как к органам власти, так и в прокуратуру.

Только совместными усилиями мы сможем обезопасить здоровье детей.

В.И. Сбродов, помощник прокурора района                                                    

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий