На спортивном Олимпе молодёжь: в ст.Казанской прошел розыгрыш кубка газеты «Искра» по мини-футболу

Главная новость

       Состоялся очередной розыгрыш кубка газеты «Искра» по футболу. Хотя стоп: не совсем точно. Требуется уточнение. В этот раз розыгрыш впервые прошёл в мини-формате. Поэтому теперь правильно говорить розыгрыш кубка «Искры» по мини-футболу. Как отметил главный организатор соревнований специалист по ФиС Е.А.Топольсков, сегодня в большинстве поселений нет возможности набрать игроков на обычную футбольную команду. Поэтому и перешли к мини-формату, когда на футбольной площадке (не поле!) одновременно играет (вместе с вратарём) всего пять футболистов.

       Итак, благодаря новому формату к участию в розыгрыше удалось привлечь шесть команд. В отличие от большого футбола, все игры турнира прошли в один день. Соревнования состоялись на новой современной спортивной площадке Верхнедонской гимназии. Все участники были по жребию разделены на две группы. В первую попали «Факел» (Казанская), команды Мешковского и Мещеряковского сельских поселений. Во второй группе соперничали шумилинский «Космос», «Олимп» ДЮСШ и команда Тубянского сельского поселения. В группах команды играли между собой по кругу. Каждая игра состояла из двух таймов по 10 минут. 

По итогам групповых игр первые места в своих группах заняли казанские команды «Факел» и «Олимп», вторые места достались «Космосу» и команде Мещеряковского сельского поселения. По регламенту в полуфиналах играли первые команды со вторыми. В одном полуфинале «Факел» обыграл «Космос» со счётом 6:2, а в другом полуфинале «Олимп» одержал более чем убедительную победу над мещеряковской командой со счётом 5:0.

       Проигравшие в полуфиналах команды встретились в матче за третье место. В напряжённой борьбе более опытный «Космос» переиграл новую команду Мещеряковского сельского поселения со счётом 4:2. В финале борьба развернулась более упорная. Опытный «Факел» и молодой и задорный «Олимп» оказались достойными соперниками. Никто не хотел уступать: вперёд выходила то одна, то другая команды, а соперники, в конце концов, сравнивали счёт. Финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью 2:2. Дополнительного времени в мини-футболе нет, поэтому обладателя главного приза определяли в серии пенальти, которые в мини-футболе пробивают с 6 метров.

       В этом компоненте соревнований точнее оказались юные футболисты «Олимпа»: из трёх 6-метровых ударов «Факел» забил один гол, а «Олимп» — два гола. Это и принесло «Олимпу» ДЮСШ победу в финале. В составе команды-победительницы играли Никита Попов (вратарь), Дмитрий Шапкин, Арман Казарян, Данил Щепелев, Дмитрий Дерецкий, Иван Еськин и Артём Топольсков. Все они учащиеся-старшеклассники лучшие воспитанники секции футбола районной ДЮСШ. Уже через несколько лет некоторые из них вполне возможно станут основными игроками главной районной команды «Верхний Дон» и взрослой команды ст. Казанской «Факел».

       Церемонию награждения провёл заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичёв. Он поздравил все команды с успешным завершением розыгрыша, а команду «Олимп» ДЮСШ с заслуженной победой. Команды, занявшие первые три места, получили дипломы и денежные призы газеты «Искра», игрокам команд призёров были вручены соответствующие медали. Главный приз – кубок «Искры» впервые был вручён молодой и перспективной команде «Олимп» ДЮСШ. Были награждены и игроки, признанные лучшими в данном розыгрыше. Лучшим вратарём стал Виталий Самсонов (Мещеряковское с/п), защитником – Григорий Разогреев («Космос»), полузащитником – Иван Еськин, нападающим – Артём Топольсков (оба – «Олимп»). Лучшим игроком розыгрыша признан многоопытный Алексей Терновсков («Факел»).

       Прошедший турнир стал хорошей разминкой для лучших футболистов района накануне их участия в составе районной команды «Верхний Дон» в чемпионате Ростовской области во II лиге.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий