Комплекс ГТО востребован временем: за весь период работы центра тестирования в Верхнедонском районе участие в выполнении нормативов приняли более 2100 человек

Верхнедонье - территория здоровья

В этом году исполняется 90 лет созданию в СССР Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

       Граждане старшего поколения помнят комплекс ГТО, созданный в 1931 году и просуществовавший вплоть до распада Советского Союза. Комплекс ГТО являлся важнейшим инструментом, с помощью которого государство могло не только контролировать, но и воспитывать своих граждан. ГТО поддерживал здоровье нации и стимулировал народ к занятиям спортом.

       В марте 2014 года президент В.В.Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»  (ГТО). Возрождение ГТО служит толчком к тому, чтобы приобщить граждан к культуре здоровья, увеличить продолжительность жизни с помощью систематической физической подготовки. Дополнительной мотивацией должно послужить то, что школьники, занимающиеся спортом и успешно сдающие нормативы ГТО, при поступлении в ВУЗ будут иметь преимущество перед теми, кто равнодушен к спорту.

       Комплекс ГТО рассчитан на 11 возрастных категорий. К примеру, первая – от 6 до 8 лет, а последняя одиннадцатая – старше 70 лет. Для каждой категории установлены свои виды испытаний и нормативы их выполнения. Нормативы ГТО охватывают 40 видов тестов, но для получения определённого знака достаточно выполнить от 3 до 8 тестов с правом выбора, которые должны дать возможность оценить силу, гибкость, быстроту и выносливость.

       В 2015 году в станице Казанской на базе районной Детско-юношеской спортивной школы открыт Муниципальный центр тестирования (МЦТ) комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который начал свою работу с 2016 года. Руководителем МЦТ «ГТО» является директор районной ДЮСШ. Основной целью деятельности Центра тестирования является оценка выполнения гражданами нормативов комплекса ГТО. Работа Центра тестирования включает в себя три цикла. Первый цикл: приём-подача заявок для выполнения нормативов комплекса ГТО, Второй цикл: приём самих нормативов комплекса ГТО в день официального их выполнения в местах тестирования, определённых Центром тестирования. Третий цикл: оформление результатов и выдача знаков отличия комплекса ГТО и удостоверений к ним лицам, успешно выполнившим нормативы.

       За весь период действия МЦТ Верхнедонского района в выполнении нормативов приняли участие порядка 2100 человек всех возрастных категорий. Из них получили знаки ГТО разного достоинства 1094 человека. Целый ряд учреждений и организаций района активно приняли участие в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Это учреждения, подведомственные районному отделу образования, администрации сельских поселений, пожарно-спасательная часть № 47, отделение полиции (дислокация ст.Казанская), Казанская ЦРБ, районный отдел юстиции, районный ЦСО, ОСЗН, администрация района, особенно отдел культуры, спорта и молодёжной политики.

       В рамках реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни» 2019 г. была спортивная площадка со спортивным технологическим оборудованием для сдачи и приёма норм ВФСК ГТО.

       Полную информацию о возможности сдачи нормативов комплекса ГТО жители района могут получить по телефону 32-2-18 или при личном обращении в районную ДЮСШ, а также на сайте МБОУ ДО ДЮСШ: htpp://vdondusch.ucoz.ru.

       Остаётся добавить, что возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян.

А.МУРАВЬЁВ.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий