Велосипед в Новониколаевском в почёте, или Маленькая ода велосипеду

Верхнедонье - территория здоровья

Хуторок Новониколаевский вроде бы небольшой по протяженности, его можно быстро пройти вдоль и поперек. На правом берегу Песковатки он расположился компактно. Но всё же, по улицам удобней передвигаться не пешком, а на технике. Поскольку, велосипед — наиболее доступное по цене средство передвижения, ему и отдают предпочтение, выражают свои симпатии многие новониколаевцы. К тому же велосипед — экологически чистая машина, позволяющая вести здоровый образ жизни, помогающее поддерживать бодрое самочувствие. Да и вообще с ним удобно: проведать родственника, съездить в сберкассу, чтобы совершить платежи, посетить магазин и покупки в руках не нести — всё это можно более оперативно сделать с помощью «двух колёс».

«Трудно было человеку

Десять тысяч лет назад,

Он пешком ходил в аптеку,

На работу, в зоосад.

Он не знал велосипеда,

Слепо верил в чудеса,

Потому, что не изведал

Всех достоинств колеса…»  — поётся в песенке семидесятых годов XX века.

Многие новониколаевцы «вкусили» достоинства велосипеда, ведь некоторые даже на работу ездят на нём. Например, почтальон, работники культуры, соцработники, некоторые сотрудники школы и детского сада. Удобно, быстро, к тому же ещё и перевезти что-то можно: продукты для пожилых подопечных, почтовую сумку с газетами, покупки из магазина. Велосипед – помощник, если надо с огорода овощи перевезти или съездить за околицу хутора за шиповником или лечебной травой.  Перечислять можно и дальше.

А на рыбалку рано поутру отправиться на велосипеде – это же сама романтика! Практикуют наши рыбаки такое!

Кручу, кручу, кручу педали, кручу,

С горы, с горы, с горы как птица лечу.

Спешу, спешу, спешу, спешу налегке

Навстречу радуге — дуге.

На велосипедах в хуторе Новониколаевском (впрочем, как и везде) ездят как взрослые, так и дети. Но, если взрослые преимущественно «по делу» используют велосипед, то дети «гоняют» больше ради забавы и на здоровье: друг к другу в гости, на речку искупаться, на детском празднике в скорости посоревноваться. А еще новониколавская детвора любит организованные вело-экскурсии, вело-походы, велопрогулки, а в 2020 году даже состоялся вело-променаж!

Работники культуры с ребятами не один раз ездили к заброшенным садам хутора Обрывского, добирались на «великах» до Аркадьего сада и до меловых гор, путешествовали по берегам и по лугу Песковатки. Здоровый образ жизни, да и только!

Я буду долго

Гнать велосипед,

В глухих лугах его остановлю…

Много чего интересного можно увидеть и узнать, передвигаясь по родному краю на велосипедах. Это удобно, познавательно, полезно для общения и для жизненного опыта. Это – спортивно!

Ветер нам в лица,

Обгоняем шар земной.

Ветры и вёрсты,

Убегающие вдаль,

Сядешь и просто нажимаешь на педаль…И.КАШИРИНА, библиотекарь, х. Новониколаевский.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий