В станице Казанской прошла традиционная встреча ветеранов ГСВГ Верхнедонского района, посвящённая 76-летию образования Группы Советских войск в Германии

Воинская служба

       В этот день в гостеприимном зале ДК ст.Казанской собрались ветераны ГСВГ из разных поселений нашего района, а также приехавшие ветеранов ГСВГ из других соседних территорий – Каменского и Шолоховского районов, соседнего района Воронежской области. Собравшиеся увидели и прослушали на экране видеопоздравление президента Союза ветеранов группы войск в Германии генерал-полковника А.В.Терентьева со знаменательной для всех служивших в Германии и в объединённой группировке войск Варшавского договора датой. Он поздравил собратьев по оружию с очередной годовщиной образования Группы Советских войск в Германии, напомнил об истории образования ГСВГ и о том, как это событие вошло в календарь памятных дат современной России.

       С поздравлением к ветеранам ГСВГ обратился и заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Е.Фомичёв. Он напомнил об исторической миссии ГСВГ – обеспечении мира и стабильности в Европе и во всём мире в целом. Отметил, что именно у нас в Верхнедонском районе ветераны ГСВГ организовали региональную общественную организацию ветеранов ГСВГ, которая ведёт большую работу в общественной жизни района по сохранению исторической памяти, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. В.Е.Фомичёв поблагодарил их за это, выразил надежду, что и в дальнейшем организация ветеранов ГСВГ будет совместно с администрацией района продолжать свою полезную работу.

       Своих товарищей с праздничной датой поздравили заместитель председателя общественной организации ветеранов ГСВГ Верхнего Дона Ю.Н.Поздняков и один из активистов ветеранской организации ГСВГ поэт-бард А.В.Перцев. Последний исполнил под гитару песню собственного сочинения «ГСВГ, ты стала нам родной…», которая стала своеобразным гимном ветеранской организации. А.В.Перцев также поблагодарил ряд своих товарищей за активное участие в деятельности организации.

       По окончании торжественной части ветераны ГСВГ нашего района вместе с гостями из соседних районов отправились к памятному обелиску всем погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества в странах Варшавского договора, установленного у отделения казначейства. Здесь по традиции состоялось возложение венков и цветов к памятнику, также собравшиеся ветераны почтили память ушедших товарищей минутой молчания. В этот день многие ветераны ГСВГ ещё долго общались в неформальной обстановке, вспоминая далёкие годы своей службы.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий