«Красивейший в верховьях Дона»

Интересно

В 1910 г. семья Шолоховых переехала в хутор Каргин в связи с поступлением Александра Михайловича на службу к купцу И.С.Лёвочкину, мужу старшей сестры Прасковьи.

Выгодное расположение хутора на пересечении главных дорог притягивало торговый люд. Уже к концу XIX в. в Каргине было больше десятка торговых заведений, несколько мельниц, устраивались рынки по продаже скота, собирались ярмарки. Особо славилась Покровская ярмарка, на которую съезжались купцы не только из хуторов и станиц Области Войска Донского, но и из соседних губерний. По неделе, а то и дольше, торговали сельхозинвентарем, пшеницей, скотом, продуктами питания. Народ собирался не только купить-продать, но и себя показать, на других поглядеть, порадовать детей катанием на качелях-каруселях, самим повеселиться.

А.М.Шолохов служил старшим приказчиком в «Торговом доме Лёвочкина И.С. и Ко», который стоял на центральной площади.

Миша рос подвижным, весёлым, любознательным. Он с замиранием сердца слушал казачьи песни, рассказы стариков о былых походах и царской службе, учился скакать на лошади, удил рыбу в реке Чир, вместе с мальчишками поднимался на Песчаный курган, откуда открывался красивый вид на хутор и его окрестности. Позже в своих произведениях Шолохов изобразит и этот курган, и сам хутор, и его жителей. В романе «Тихий Дон» он пишет: «Внизу, над белесым ледяным извивом Чира, красивейший в верховьях Дона, лежал хутор Каргин…».

В 1918 г. Каргин получил статус юртовой станицы, став административным центром. Последовавшая за Октябрьской революцией Гражданская война, нарушив привычный ход жизни, принесла на Верхний Дон злобу, кровь, смерть, горе. Юный Шолохов стал свидетелем трагических событий, которые позже талантливо описал в своих произведениях.

Именно здесь, в Каргинской, родился замысел крупнейшего шолоховского романа-эпопеи «Тихий Дон». Расположение улиц, строений, образы каргинцев с их характерными чертами и даже клички хуторян, которых писатель знал с детских лет, были им почти в неизменном виде перенесены на страницы романа при описании хутора Татарского.

В 1984 г. был создан Каргинский мемориально-исторический комплекс, в который вошли дом Шолоховых, казачий курень Аникея Антипова, приходское училище, в котором учился Миша Шолохов, подворье Т.А.Каргина с мельницей и кинотеатром «Идеал».

Фото: дом Шолоховых (интерьер), приходское училище, мельница.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий