Память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не должна исчезнуть!

Воинская служба

Сводный отряд поисковых объединений Ростовской области в рамках реализации проекта «Без срока давности», стартовавшего в конце 2019 года, приступил к работам по поиску и извлечению останков мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных гитлеровцами на территории кирпичного завода в Сальске.

В 2020 году эксперты-архивисты изучили 1200 архивных дел – это более 300 тысяч документов, справок, показаний свидетелей, карт местности и фотографий. Общий вес документов составил полторы тонны. В результате проделанной работы поисковые отряды Ростовской области получили 45 точек в 33 муниципальных образованиях, где, по словам очевидцев, были массовые захоронения погибших мирных жителей. По самым примерным подсчетам, во время оккупации были замучены, угнаны в рабство, погибли при бомбардировках более 182 тысяч человек.

На территории Сальского кирпичного завода во время оккупации гитлеровцы устроили концентрационный лагерь для военнопленных. Проводили здесь массовые расстрелы коммунистов, комсомольцев, сотрудников администрации. На расстрел гнали колоннами, по нескольку раз в день. Зимой 1943 года здесь были расстреляны два цыганских табора – около 100 человек, в основном женщины и дети. Большинство погибли от пуль. Некоторых закололи ножами. Просто ради развлечения.

— Реализация проекта «Без срока давности» продолжается, сколько еще свидетельств зверств фашистов на донской земле будет обнаружено – не знает никто. Перед поисковиками стоит сложнейшая задача – в документах места захоронений описаны весьма примерно, многих ориентиров сегодня уже нет. Но все участники проекта единодушны во мнении: память о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и об их жертвах не должна исчезнуть! Об этом должны помнить и нынешнее, и будущие поколения, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий