На таганрогском заводе «КПИ» отметили полугодовой рубеж участия в нацпроекте «Производительность труда»

Промышленность

По программе обучения Регионального центра компетенций (РЦК) на предприятии были внедрены инструменты бережливого производства, оптимизированы производственные процессы и создана инфраструктура для внедрения культуры постоянных улучшений.

Пилотным стал поток производства стандартных окон в связи с тем, что эта продукция составляет значительную долю в общем объеме выручки предприятия.

Руководитель проекта от РЦК Игорь Колосков отметил, что большую роль в высоких показателях сыграли профессионализм и заинтересованность рабочей группы. Участие в нацпроекте развило и улучшило их знания. И не осталось сомнений, что достижения «КПИ» в ходе реализации нацпроекта приведут к новым рекордам производства.

Регион 2,5 года назад одним из первых в стране вступил в нацпроект. Отметим, что сегодня технологии бережливого производства внедряют уже более 70 донских предприятий.

Идея нацпроекта состоит в том, чтобы внедрить на предприятиях-участниках эффективную производственную систему. Благодаря ей они получают выгоду и рост производительности труда за счёт снижения потерь в потоке создания продукта. Участники проекта имеют право на поддержку от государства: инвестиционный налоговый вычет, льготное субсидирование под 1% годовых. Также у предприятий есть возможность бесплатно обучить сотрудников по программе «Лидеры производительности», где персонал на практике изучает методологии бережливого производства.

Войти в нацпроект могут предприятия несырьевых отраслей: это перерабатывающая промышленность, машиностроение, производство продуктов питания, химическая промышленность, предприятия сельского хозяйства, транспорт и логистика, строительство, а начиная с этого года — ещё и предприятия торговли. Наибольший охват имеют промышленные предприятия.

Многие предприятия обращаются в РЦК самостоятельно либо по рекомендации тех, кто уже участвует. Более того, работа над улучшениями не останавливается даже после завершения активной фазы проекта.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий