День работника торговли в России

Общество

Ежегодно в России в четвертую субботу июля отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли». В этом году работники торговли отметят свой профессиональный праздник 24 июля.

Торговля играет важнейшую роль еще со времен Древней Руси в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных.

В этом году в розничной торговле Ростовской области трудятся около 65 тысяч человек. В свой профессиональный праздник, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте. Благодаря труду работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Именно розничная торговля зачастую является входом в малый бизнес. В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано около 43 тысяч  субъектов малого предпринимательства, которые формируют более 40 процентов общеобластного товарооборота.

2020 год был непростым – новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в экономику региона, розничная торговля явилась одним из наиболее  пострадавших видов деятельности. По итогам прошлого года оборот розничной торговли в Ростовской области составил 975,6 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 3,3 процента меньше данных 2019 года. Но уже в   текущем году ситуация изменилась и за январь-май населению было продано товаров на сумму 429,3,4 млрд рублей, что выше уровня января-мая  2020 года на 18,8 процента (в сопоставимых ценах).

Желаем работникам торговли всегда достигать высоких результатов в своей деятельности, побольше благодарных покупателей. Будьте всегда здоровы, успешны и счастливы!

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий