Интервью с прокурором района, старшим советником юстиции В.Н. Власовым о состоянии законности, правопорядка и преступности по итогам 1 полугодия 2021 г.

Новости Верхнедонского района

Добрый день! Расскажите о динамике преступности в текущем году.

         Ответ: Добрый день, уважаемые читатели! Анализ показал, что наблюдаемая в течении 2020 года динамика роста уровня преступности продолжалась и в первом полугодии 2021 года: по итогам 6 месяцев 2021 года количество совершенных преступлений увеличилось на 41,3% и составило 89 преступлений (против 63 преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2020 года).

        К сожалению, увеличилось и число тяжких и особо тяжких деяний на 100% (зарегистрировано 20 преступлений против 10 в 1 полугодии 2020 года).

        Рост преступности, в том числе и тяжкой, произошел, прежде всего, по преступлениям, связанным с мошенническими действиями (ст.159 УК РФ): зарегистрировано 12 преступлений против 1 в АППГ (рост на 1100%), также увеличилось на 300% число преступлений, связанных с наркотиками

 (зарегистрировано 8 деликтов против 2 в 1 полугодии 2020 года), увеличилось количество криминальных нарушений правил дорожного движения ( 4 против 1 в АППГ).

         На прежнем уровне осталось число краж -18, при этом, похищено 2 мобильных телефона.

         Очевидно, что одним из самых распространенных криминальных деяний является мошенничество, в том числе с использованием интернета, мобильной связи и других технических устройств. К сожалению, стоит признать, что и сами граждане зачастую ведут себя, мягко говоря, не аккуратно, не относятся с должной осторожностью к всевозможным звонкам аферистов и очень заманчивым финансовым предложениям, о чем неоднократно предупреждала и прокуратура и органы полиции.

         Как обстоит ситуация с изобличением преступников, установлением виновных лиц и возмещением причиненного ущерба?

         Ответ: Раскрыто в текущем году 64 преступления, а общая раскрываемость составила 91,4%, что несколько ниже аналогичного периода прошлого года. Достаточно сказать, что увеличилась доля раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений: все преступления, совершенные против личности, а именно убийство, причинение тяжкого вреда здоровью человека и изнасилования -раскрыты, виновные привлечены к уголовной ответственности. Вместе с тем, на низком уровне продолжает оставаться раскрываемость мошенничеств (71%), в том числе совершенных с использованием IT-технологий. В этой связи, вновь обращаюсь к жителям района: берегите себя и не дайте себя обмануть не чистым на руку людям. Сложность в изобличении данного вида преступников состоит в том, что они используют подставные данные, всю мощь безграничного Интернета.

        Прокуратура настаивает и требует от органов расследования по каждому уголовному делу применения всех обеспечительных мер, направленных на возмещение ущерба потерпевшим, а именно наложение ареста на имущество виновных, изъятие у них денежных средств и ценностей. Акцент на возмещение ущерба потерпевшим в процессе расследования является основным.

       Что Вы можете сказать о тех лицах, которые преступили закон?

        Ответ: Основополагающий принцип уголовного судопроизводства-неотвратимость ответственности, наказания. Иными словами: что натворил, то за это обязательно ответить должен. Вопрос не в суровости наказания, а в его обязательном применении за содеянное.

        Могу отметить, что всего выявлено 60 лиц, совершивших преступления. Это много, ведь за аналогичный период прошлого года выявлено 37 человек. Что не может не волновать, так это то, что среди них-13 женщин, то есть каждая пятая. Непростая ситуация и с рецидивной(повторной) преступностью: практически 70% повторно нарушили уголовный закон, из них 19 человек имеют непогашенные судимости.

        О чем это говорит? Статистические показатели наглядно свидетельствуют о нежелании части населения, граждан честно жить и работать, воспитывать надлежащим образом своих детей, имеются факты неблагополучного положения жизни многих жителей района в социальном аспекте. Кроме того, изъяны и недочеты в профилактической работе правоохранительных органов по борьбе с преступностью до настоящего времени надлежащим образом не устранены, а социальная политика органов местного самоуправления в указанной сфере не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, что связанно, прежде всего, с недостаточным финансированием.

       У читателей много вопросов, связанных с безопасностью дорожного движения, случаями травматизма на наших дорогах.

       Ответ: Пища для размышления есть. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются: превышение скоростного режима, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, нарушение требований к очередности проезда, необоснованные обгоны, несоблюдение дистанции между транспортными средствами и условий движения (погодные, состояние дорожного покрытия).

          В этом полугодии значительно выросло количество дорожно-транспортных происшествий и, что особенно печально и тревожно, погибли люди. Согласно статистике в 1 полугодии этого года зарегистрировано 4 преступления данной категории против 1 в прошлом 2020 году, погибло 3 человека. При этом, я не беру во внимание нарушения административных правил, где также имеются потерпевшие граждане.

        Яркий пример-гибель молодого человека, ехавшего на мотоцикле с большой скоростью по улице Советской в районном центре, или гибель пожилых мужа и жены. Это страшно и горько.

        Зачастую виновными в авариях, нарушившими правила дорожного движения, являются сами потерпевшие. Руководители правоохранительных органов района и местного самоуправления в ходе координационного совещания в мае 2021 года обсуждали проблемные вопросы, связанные с безопасностью на дорогах района, в том числе обустройство наших дорог, установка дорожных знаков, строительство тротуаров. Принятые решения, на мой взгляд, в определенной мере позволят снизить динамику ДТП.      

         Но вновь повторюсь главное, каждый водитель и пешеход просто и скрупулезно должен соблюдать правила дорожного движения, и поверьте — нарушений и преступлений станет меньше.

         Как обстоит ситуация с соблюдением социальных, прежде всего, трудовых прав жителей района?

         Ответ: Надзорным органом выявлено в этой сфере более 200 нарушений, опротестовано 28 незаконных нормативных правовых актов, в суды в интересах конкретных людей направлено 15 исковых заявлений. С целью устранения нарушений и восстановления прав должностным лицам внесено 37 представлений, по итогам рассмотрения которых 26 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 8-наказано в административном порядке.

         За сухими цифрами-конкретные судьбы и попранные права на достойную и своевременную зарплату, обеспечение нужными лекарствами, выплату необходимых социальных пособий и многое другое.

         Особое внимание уделялось соблюдению трудовых прав. К примеру, в деятельности Верхнедонского ГАУ РО «Лес» выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы. Так, коллективным договором ГАУ «Лес», утвержденным директором Верхнедонского ГАУ РО «Лес» 01.01.2018 установлены дни выдачи заработной платы до 15 числа следующего месяца, таким образом в нарушение требований ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается 1 раз в месяц.

         С задержкой в этом году производилась выплата заработной платы работникам МП ПУ ЖКХ, где имелись и иные нарушения законодательства.

         Руководители предприятий привлечены к надлежащей ответственности, оплатили штрафы. Более того, продолжается инициированная прокуратурой проверка в отношении директора муниципального предприятия в связи с начислением себе излишних премиальных выплат. 

         Нарушения трудового законодательства выявлялись прокуратурой в деятельности муниципального предприятия АТП, МБУ ЦСО района, ряда других организаций. Директора организаций привлечены к административной ответственности, нарушения устраняются.

        В интересах инсулинозависимого жителя района в суд направлено заявление о принуждении Министерства здравоохранения области выделить ему необходимое лекарство.

        По инициативе прокуратуры судом признавались незаконными действия Пенсионного фонда о перерасчете размера пенсии и исключении из страховой пенсии фиксированной выплаты в связи с нахождением на иждивении нетрудоспособного члена семьи. Пенсионные права восстановлены.

        На постоянной основе ведется работа по осуществлению надзора за исполнением требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

         Так, администрацией сельского поселения осуществлена незаконная проверка индивидуального предпринимателя. Фактически при отсутствии распоряжения (приказа) о проведении проверки проведена внеплановая выездная проверка правил благоустройства и ИП привлечен к административной ответственности.

         Благодаря мерам прокурорского реагирования, предприниматель амнистирован, а глава поселения, напротив, по постановлению прокурора судом привлечена к ответственности за незаконные действия.

         Примеры можно продолжать, работа по защите социальных прав жителей района продолжается.

        Как рассматриваются обращения, адресованные прокурору и каковы результаты их рассмотрения?

         Ответ: Как Вы знаете продолжаются определенные ограничения, связанные с пандемией. Вместе с тем, прокуратура всегда открыта для жителей района, каждый день ведется прием граждан с использованием различных видов связи. Мы опубликовали в СМИ номера телефонов, по которым можно обращаться, а также график приема, на системной основе проводим приемы по различным вопросам (защиты прав предпринимателей, вопросы ЖКХ и т.п.).

          Поверьте, мы доступны для всех. Общение непосредственно с людьми придает дополнительный импульс в работе и, конечно же, предполагает определенную ответственность за объективность рассмотрения жалоб.

           В I полугодии 2021 в прокуратуру поступило 55 обращений. Основное количество поступивших обращений связано с вопросами в сфере ЖКХ, трудового законодательства, законодательства об исполнительном производстве. Фактов «массового» обращений по одному вопросу, не имелось. Разрешено 25 обращений, что составляет 54,5 % от общего количества рассмотренных сообщений.

            По результатам рассмотрения 2 обращений были выявлены нарушения в деятельности судебных приставов, связанные с взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка, которые были включены в проект представления об устранении нарушений в УФССП по Ростовской области, направленный в прокуратуру области.

            Проведены проверки исполнения должностными лицами Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».              

           В апреле месяце в ходе проводимого выездного приема граждан в Мигулинском сельском поселении выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

           Так, в администрации поселения отсутствовали журналы личного приема граждан, не имелось сведений о регистрации обращений, на информационном стенде отсутствовал график личного приема жителей главой поселения и иными должностными лицами администрации.

           В журнале входящей корреспонденции первое обращение гражданина зарегистрировано в апреле месяце текущего года, что говорит о том, что в течение 3 месяцев 2021 год указанные обращения не регистрировались.

           Таким образом, главой администрации Мигулинского сельского поселения, являющейся должностным лицом ответственным за организацию работы по рассмотрению обращений жителей поселения, нарушены требования ст. ст. 9, 10, 8, 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

            Прокурором в отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ – нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления, а также внесено представление об устранении нарушений.

            Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Шолоховского судебного района от 19 мая 2021 года глава сельского поселения признана виновной и ей вынесено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

            Постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

            Представление прокуратуры рассмотрено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

           Запланированы аналогичные проверки в других органах и публичных организациях и во втором полугодии 2021 года.

         Традиционный вопрос о подростковой преступности.

         Ответ: В анализируемом периоде несовершеннолетними уголовно-наказуемые деяния не совершались, уголовные дела в отношении них не возбуждались и не расследовались. Имелись несколько фактов хищений, совершенных подростками, но в связи с недостижением ими необходимого возраста либо малозначительными суммами хищений, их к ответственности не привлекали.

        Мы все должны понимать, что несовершеннолетние уже сталкиваются самостоятельно с проблемами жизни, но не всегда понимают и знают, как эти проблемы правильно решать, и здесь очень многое зависит от взрослых, прежде всего, от родителей.        

        Но на практике зачастую происходит обратное, дети предоставлены сами себе и становятся жертвами преступных посягательств.

        К примеру, осужден молодой человек, который вступал в половую связь с девушкой 14 лет. Когда стали разбираться, то установили, что этого парня даже оставляли ночевать дома, где жили потерпевшая и ее младшие сестры … с разрешения матери(!?).

        В настоящее время подходит к завершению расследование уголовного дела по факту гибели от полученной на уроке физкультуре травме учащимся гимназии.

            Расскажите о мерах, принимаемых прокуратурой к нарушителям природоохранного законодательства.

            Ответ: Пожалуй, не с мер реагирования хотел бы начать, а с размышлений. Немецкий классик слова И.В. Гёте сказал: «Бог прощает и люди прощают. Природа не прощает никогда». В мудрости и правильности этих слов, я думаю, сомневается только недалекий человек. Так почему же мы не делаем выводов, почему позволяем себе издеваться над природой, мусорить и гадить, напрямую вредить экологии? Ведь у нас с Вами один из самых чистых, красивых и живописных районов в области.

           Я не сторожил этих мест, но беседуя с пожилыми людьми, они со слезами на глазах говорили о мощных волнах и крутых берегах полноводного Дона, о лугах с невиданными сейчас травами, о лесах с оленями и кабанами, которые не выгорали дотла, о целебных свойствах родников, которых уже нет, тихих заводях, рыбах и раках, которых постигла та же участь. Но ведь это всё сделали, вольно или невольно мы сами, что же мы оставим своим детям и внукам, кроме гаджетов и компьютеров?

            Эмоционально отвлекся. В анализируемом периоде прокуратурой района выявлено 47 нарушения в указанной сфере. По результатам выявленных нарушений прокуратурой района опротестован 1 незаконный правовой акт, внесено 17 представлений, привлечено к административной ответственности 1 лицо.

           Особое внимание уделялосьсостоянию законности в сфере отходов производства и потребления. Эта тема волнует всех жителей района. Так, в деятельности хозяйствующего субъекта выявлены нарушения, выразившиеся в том, что на землях сельскохозяйственного назначения им размещены отходы и, более того, там складировали отходы жители ст. Шумилинской, допущено размещение твердых бытовых отходов, а именно хозяйственно-бытовой, промышленный мусор на площади 6670 кв.м.

            СПК «Зареченский», имея возможность для соблюдения правил и норм, не принял все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи с чем допустил нецелевое использование земельного участка, а именно под размещение твердых бытовых отходов.

           С целью устранения выявленных нарушений в адрес председателя СПК «Зареченский» внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, имеющиеся отходы убираются, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора председатель СПК «Зареченский» 28.06.2021 постановлением начальника МО по Верхнедонскому, Шолоховскому районам Управления Росреестра по РО привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

           Также, в истекшем периоде 2021 года в деятельности администрации Солонцовского сельского поселения выявлены нарушения природоохранного законодательства в части незаконного размещения на территории, свалки твердых бытовых отходов, в связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации 03.06.2021 внесено соответствующее представление, а также в отношении главы администрации Солонцовского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС «Об административных правонарушениях», которое находится на рассмотрении в административной инспекции Ростовской области.

          В ходе проверки сведений регионального кадастра отходов производства и потребления по местам захоронения отходов установлено, что на территории администраций Верхняковского, Мешковского, Мещеряковского, Нижнебыковского и Шумилинского сельских поселений имеется 7 мест захоронений твердых коммунальных отходов, рекультивация земельных участков на которых они располагались в установленные сроки не проведена.

           В целях устранения выявленных нарушений в адрес глав указанных администраций сельских поселений 25.02.2021 прокурором района внесены соответствующие представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

            Несколько слов хотелось бы услышать о проводимых проверках соблюдения антикоррупционного законодательства?

             Ответ: В указанной сфере выявлено 33 нарушения, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых привлеченно к дисциплинарной ответственности 15 лиц. 23 нормативных правовых акта, содержащих коррупциогенные факторы, приведены в соответствие с Законом по протестам прокурора.

           В ходе проверки исполнения должностными лицами администрации Казанского сельского поселения антикоррупционного законодательства установлены нарушения при приеме на работу граждан, ранее замещавших должности муниципальной службы.

            Выявлено 15 нарушений, связанных с соблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений.

            Кроме того, при исполнения обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлено 15 нарушений, в целях устранения которых внесено 5 представлений, по результатам их рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

         В суде продолжаются слушания дела в отношении бывшей заведующей отдела социальной защиты населения, похитившей в течении ряда лет бюджетные денежные средства, выделенные гражданам в виде социальных пособий. Прокурор от подсудимой требует вернуть деньги государству в размере более 353 тысяч рублей.

        Также в суде находится уголовное дело в отношения жителя района, передавшего в виде взятки 100 тысяч рублей должностному лицу районной полиции за незаконные действия.

         О выявленных нарушениях можно еще продолжать, но я хочу вновь отметить, что только всеобщая нетерпимость и открытость к проявлениям коррупции на всех уровнях может привести к зримым результатам.

          Работа ведется планово и продолжается.

         

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий