Комплекс мер для обеспечения социальной газификации примут на Дону

ЖКХ

Об этом в пятницу, 6 августа, сообщил донской губернатор Василий Голубев в Пролетарском районе, где проходит церемония подключения двух хуторов к природному газу.

Уровень газификации Ростовской области сегодня составляет 88,6%, что заметно выше общероссийских показателей. Вместе с тем в регионе предстоит масштабная работа по выполнению поручения главы государства о поэтапном завершении газификации. Чтобы активизировать работу по догазификации донского региона, запланировано принять несколько важных решений, заявил губернатор.  

«Мы наметили ряд шагов, чтобы работа по социальной газификации была эффективной, в том числе определили дополнительные источники её финансирования. Так, с 1 сентября для промышленных потребителей будет увеличена с 25% до 35% спецнадбавка на транспортировку газа. Одновременно мы снизим налог на имущество газораспределительных организаций», — сказал Василий Голубев.

Глава региона уточнил, что, по имеющейся договорённости, Газпром, со своей стороны, возьмёт на себя дополнительные обязательства по прокладке распределительных сетей в населённых пунктах области.

Помимо создания финансовой основы для прокладки недостающих газовых сетей, в Ростовской области намерены принять дополнительные меры по поддержке отдельных категорий граждан, заявил губернатор.

«Мы в ближайшее время скорректируем областное законодательство и расширим меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья, а также уточним категории получателей субсидии», — сказал Василий Голубев.

Напомним, Ростовская область активно включилась в выполнение поручения президента о завершении газификации. Ранее правительство России утвердило план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы  газификации и газоснабжения субъектов РФ. В его развитие в Ростовской области сформирован график догазификации.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий