Развитие донского футбола

Спорт

Соглашение о взаимодействии в сфере развития футбола было подписано вчера, 10 августа, в Москве Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ, правительством Ростовской области и федерацией футбола региона.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола на Дону, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола.

От правительства Ростовской области подпись под документом поставил губернатор Василий Голубев. Он выразил уверенность в том, что соглашение позволит создать дополнительные условия для дальнейшего развития футбола в Ростовской области.

«На Дону футбол и сегодня — самый популярный вид спорта. Им занимается почти 138 тысяч жителей области и кратно выше – активно болеет за наши команды. Документ предусматривает, что до конца 2024 года мы совместно реализуем 35 мероприятий по шести направлениям — по развитию массового и профессионального футбола, подготовке спортивного резерва, кадровому обеспечению. Мы намерены нарастить число спортивных объектов, в том числе открыть манеж, несколько полноразмерных футбольных полей и универсальных спортзалов. Уверен, в итоге соглашение добавит поводов для гордости за достижения наших футболистов», — сказал Василий Голубев.

 «Ростовская область входит в число самых спортивных регионов страны. Соглашение включает в себя комплекс системных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие футбола в регионе. Ростовская область сохранит курс на устойчивое развитие профессионального футбола – как мужского, так и женского. Также в регионе будут обучены новые квалифицированные тренеры и судьи, а уже работающие специалисты, в том числе женщины, смогут повысить квалификацию. Уверен, наша совместная работа позволит увеличить число жителей Ростовской области, систематически занимающихся футболом, и будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни в регионе», — прокомментировал соглашение министр спорта России Олег Матыцин.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков указал на важность работы по развитию массового футбола.

«В рамках соглашения мы продолжим системное развитие массового футбола в Ростовской области. Общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы региона будут вовлечены в систему областных и всероссийских футбольных турниров и фестивалей, в том числе таких, как «Мини-футбол в школу», «Фестиваль детской дворовой футбольной лиги», «Кожаный мяч» и других. При этом все соревнования под эгидой областной федерации футбола будут переведены на современную систему электронных протоколов, которая позволит собирать и анализировать данные о турнирах, командах, а также о прогрессе конкретных игроков», — отметил Александр Дюков.

По мнению главы РФС, реализация запланированных и уже реализуемых в рамках соглашения мероприятий должна повысить интерес к спорту номер один в Ростовской области и будет способствовать появлению здесь новых ярких талантов для российского профессионального футбола.

Напомним, в настоящее время подготовку спортивного резерва в Ростовской области ведут 77 отделений футбола. На базе футбольного клуба «Ростов» созданы региональный центр РФС, Детский футбольный центр и Футбольная академия высшей категории. Таким образом, структуры ФК «Ростов» станут вершиной региональной пирамиды подготовки резерва и будут вести регулярный отбор талантливых ребят по всей Ростовской области и во всех возрастных категориях. Академия еще одного профессионального клуба области – ФК «Чайка» – получила статус РФС «Футбольная академия».

Большое внимание в регионе уделяется развитию женского футбола. Благодаря традициям и успехам команды «Дончанка», формировавшей состав преимущественно из местных воспитанниц, в этом году в Ростовской области создан клуб «Ростов», выступающий в женской Суперлиге.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий