Уголовное дело о смерти ученика в Верхнедонской гимназии направлено в суд

Новости Верхнедонского района

Прокурором Верхнедонского района утверждено обвинительное заключение и направлено в Шолоховский районный суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении учителя физкультуры МБОУ Верхнедонской гимназии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Предварительное расследование осуществлялось Шолоховским МСО СУ СК РФ  по Ростовской области.

По версии следствия,  учитель физкультуры в результате небрежного отношения к своим профессиональным обязанностям, не выполнив в полном объеме необходимые правила и инструкции, в ходе проведения 11.02.2021 урока физкультуры в 6 классе МБОУ Верхнедонская гимназия в помещении спортивного зала в ст. Казанской, допустил падение учащегося 2008 года рождения, который в результате удара головой о пол получил тяжелую черепно-мозговую травму с переломами костей своды и оснований черепа.

Учитель физкультуры не принял мер к вызову медицинского работника для оказания ребенку помощи, не сообщил о происшедшем родителям и руководству гимназии.

Мальчик вернулся после занятий домой, где ему стало плохо, и родители доставили его в районную больницу, где была проведена операция по удалению внутричерепной гематомы, однако, 12.02.2021, не приходя в сознание, ребенок умер от полученной травмы.

Согласно экспертизе, имеется прямая причинно-следственная связь между небрежным выполнением своих обязанностей учителем и наступившими последствиями в виде несчастного случая и гибели подростка.

В ходе расследования педагог признал вину, возместил причиненный ущерб родителям погибшего.

Степень его ответственности определит суд.

 В.Н.Власов, прокурор района

                                                                                     старший советник юстиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий