Более 60 млн рублей выделено жителям Дона на оказание социальной помощи

Общество

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении почти 65,5 млн рублей на оказание государственной социальной помощи жителям Ростовской области. Средства получат дончане, заключившие социальные контракты — безвозмездную форму государственной поддержки, которая рассчитана на переобучение, поиск работы или открытие своего дела.

Подобные меры направлены на получение гражданами возможности достойно обеспечивать себя самостоятельно в долгосрочной перспективе. Таким образом, идея социального контракта предусматривает не сами блага, а инструменты для их получения.

С начала года на эти цели уже выделено более 400 млн рублей. Четыре тысячи человек их уже получили.

Василий Голубев считает, что для инициативных и трудоспособных людей соцконтракт должен стать главной формой поддержки со стороны государства. Практика доказывает, что такой вид поддержки дает устойчивый рост дохода в среднем в полтора раза. И число получателей этой поддержки нужно увеличить в разы.

Заключение социальных контрактов на Дону стартовало в 2013 году. Максимальная сумма контракта тогда была 60 тысяч рублей. С этого года она достигает 250 тысяч.

Подготовила И.Березова.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий