Испытывать судьбу точно не стоит: шторки и сетки на окнах в машине приравняли к глухой тонировке

Общество

Не так давно шторам в машине на окнах появились технологичные заменители: каркасные сетки на боковые, а потом и на лобовые стекла на магнитах. Сколько уже аварий случилось, когда они вдруг смещались во время движения на водителя. Так вот теперь их приравняли к глухой тонировке, которая запрещена.

Если раньше за подобные украшательства салона авто можно было получить штраф в 500 рублей, то теперь все строже: водителям выпишут штраф в 500-800 рублей и предложат на месте устранить недостатки. В противном случае выписывается предписание- предупреждение на 10 дней.

В этот срок водителю придется прибыть в отдел ГИБДД и заново пройти регистрацию машины, которая предусматривает прохождение техосмотра. Перед осмотром придется устранить все «внесения изменений в конструкцию транспортного средства».

Автомобилист, конечно, может рискнуть опротестовать действия сотрудников в суде или попытаться получить в испытательной лаборатории специальный сертификат на безопасность подобных украшательств салона и особую отметку в документах. Но это вряд ли получится, так как светопропускаемость боковых и передних стекол автотранспорта должна быть не менее 70%.

Машины нарушителей могут попасть под негласный контроль. Инспектор может в любой момент посмотреть зафиксировать повторное нарушение и снова приостановить регистрацию автомобиля.

При повторном нарушении водителей ждет штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав сроком до трех месяцев. При этом автомобиль опять снимут с регистрации, а его номерные знаки попадут в базу розыска и станут незаконными на дорогах.

После того, как наказание снимут, номера, даже если они красивые были куплены за деньги, придется получать новые.

Попытки как-то обойти или нарушить все эти требования могут и вовсе привести к 15 суткам ареста за неисполнение законного требования сотрудника полиции.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий