На Дону построят два перерабатывающих предприятия

Промышленность

Два новых маслоэкстракционных завода будут построены в Неклиновском и Миллеровском районах Ростовской области.

 Соответствующие соглашения с инвесторами  подписал губернатор  региона Василий Голубев на агропромышленной выставке «Золотая осень».

Маслоэкстракционный завод мощностью 1 тыс. тонн в сутки будет строить компания «Агропрайм» в селе Троицком Неклиновского района. На нем будут выпускать сырое (гидратированное) масло, шрот, топливные гранулы. На предприятии будет создано 156 рабочих мест. В создание объекта инвестор вложит 3,3 млрд рублей.

Еще один МЭЗ построит МПК «Светлый» в Миллеровском районе. Планируемая мощность предприятия по переработке семян подсолнечника – 600 тонн в сутки. Завод будет выпускать нерафинированные растительные масла. На этом перерабатывающем предприятии будет создано 80 рабочих мест. В создание предприятия инвестор намерен вложить 3,4 млрд рублей.

Новые заводы должны будут быть построены течение двух лет.

Ростовская область является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в стране и региону нужны новые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, уверен Василий Голубев.

– Новые предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья – это стратегическая для нас задача. – отметил губернатор. – Ежегодно на Дону производится 1,5 млн тонн масличных культур. В данном случае производства отличаются высокой технологичностью. При переработке масличных культур снижаются потери и снижается расход электроэнергии. Поэтому такие проекты мы обязательно будем поддерживать. Тем более что их реализация приведёт к созданию на селе новых рабочих мест.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий