На Дону возведут зерновой терминал

Промышленность

В Ростовской области будет построен зерновой терминал рассчитанный на перевалку 1 млн тонн грузов в год.

6 октября, соответствующее соглашение было подписано между губернатором Василием Голубевым и генеральным директором «РММП-Зерно» Ринатом Ниазбаевым.

Компания реализует проект с 2019 года несколькими этапами. Первый из них уже завершается. Выполнены строительно-монтажные работы, осуществляется оформление объекта. Предположительно его введут до конца текущего года.

Уже в следующем году начнётся второй этап реализации проекта с денежными вложениями в 1,8 млрд рублей.

По данным инвестора, на новом зерновом терминале возможность трудоустройства появится у 80 человек. Средняя заработная плата будет составлять 42 тысячи рублей.

– Развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельхозтоваропроизводителей, – рассказал губернатор Василий Голубев. – Поэтому мы поддерживаем такие проекты. Новые рабочие места, достойная заработная плата и возможность работать людям там, где производство запускают. Так что мы будем сопровождать этот проект.

Ростовская область занимает лидирующие позиции по аграрному экспорту в стране, новый терминал позволит повысить объемы перевозок зерновых и таким образом сохранит лидерство региона в этой сфере.

– По итогам 2018-2020 годов наш регион является лидером среди субъектов РФ по экспорту продукции АПК. В 2020 году мы экспортировали продовольствия на 5,9 млрд долларов, за 9 месяцев этого года – более чем на 3,9 млрд долларов, что приблизительно на том же уровне. Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение, – отметил губернатор.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий