Монета «Всевеликое войско Донское»

Воинская служба

Ко Дню казачества в Луганской Народной Республике выпустили памятную монету.

«По заказу Государственного банка Луганской Народной Республики изготовлена памятная монета «ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ» ограниченным тиражом в 250 экземпляров», – говорится в сообщении Госбанка ЛНР.

Монета диаметром 40 мм, массой 28,35 г изготовлена из меди и стоит 1582 рубля. На аверсе – герб донских казаков с изображением «Елань (олень) поражен стрелою». На реверсе – герб Луганской Народной Республики.

По словам советника главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергея Юрченко, тираж выпущен при поддержке главы республики Леонида Пасечника и приурочен ко Дню казачества и Покрова Пресвятой Богородицы.

В качестве подарка монеты получили атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского Сергей Дорохин, а также казачьи кадетские корпуса: имени маршала авиации Александра Ефимова в Луганске и имени атамана Матвея Платова в Алчевске.

Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» (ВКО ВВД) – общество реестровых казаков с центром в г. Ростове-на-Дону, численностью более 135 тысяч, не считая членов семей, объединяет реестровых казаков, то есть состоящих на государственной службе в соответствии с Федеральным законом от 05 декабря 2005 г.

Фото: gosbank.su. ©

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий