Гордится интересной и востребованной профессией

Главная новость

В России, как отметил классик литературы, дороги испокон веков были одной из главных проблем. Поэтому люди, профессионально занимающиеся улучшением качества и состояния дорог, их содержанием, всегда востребованы, всегда высоко ценятся.

Отрадно, что в нашем районе не одно десятилетие успешно работает своя дорожная ремонтно-строительная организация. Верхнедонское ДРСУ всегда славилась своими руководителями, инженерными работниками, мастерами, рабочими различных дорожных специальностей, водителями. На смену ветеранам дорожной отрасли всегда вовремя приходили их молодые коллеги.

На сегодняшний день одним из самых опытных работников районной дорожной организации, из тех, кто сегодня составляет её костяк, безусловно является Владимир Николаевич Шурупов. Он вырос и живёт в хуторе Кукуевском. Его родители не были связаны с дорожной отраслью. Отец Николай Александрович работал шофёром в колхозе, а мама Валентина Александровна – главным бухгалтером в сберегательной кассе.  Дорожником Владимир Николаевич стал волею судьбы. Когда в начале 2000-х годов он женился, то решил найти работу, которая могла бы обеспечить материальное благополучие его молодой семье. В районе стабильностью было известно Верхнедонское ДРСУ. Именно в этой организации и попробовал найти своё место В.Н.Шурупов. Коллектив дорожников весной 2005 года хорошо принял в свой состав молодого человека.

Начинал работать Владимир Шурупов машинистом дробильной установки. Несмотря на нелёгкую работу, начинающий дорожник прикипел к организации и тем задачам, которые она выполняла на благо жителей района. Когда Владимир решил, что это дело по нему, то для повышения квалификации и профессионализма поступил на заочное обучение в автодорожный техникум. Там он получил специальность мастера дорожных работ, после чего стал работать в ДРСУ по этой специальности. Первые годы молодому специалисту помогал старший товарищ С.П.Чебаков, а сегодня В.Н.Шурупов сам выступает в роли наставника молодым работникам.

— Владимир Николаевич трудолюбивый, исполнительный, добросовестный и ответственный и как специалист, и как человек, — отмечает сегодняшний руководитель коллектива верхнедонских дорожников С.П.Чебаков. – Он умеет ладить с людьми и пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, неоднократно награждался к профессиональному празднику грамотами ДРСУ и главы администрации района.

Основные производственные обязанности В.Н.Шурупова — это капитальные ремонты и содержание автомобильных дорог района. Из того, что дорожная организация делала в последнее время, он участвовал в работах по капитальному ремонту подъездных дорог к хуторам Быковскому и Мещеряковскому. Что касается содержания дорог, то под руководством мастера В.Н.Шурупова летом ведутся ямочные ремонты, обкос дорожных обочин, ремонтное профилирование щебёночных дорог, а зимой – борьба с обледенением и снежными заносами.

Дорог в районе много, поэтому и рабочий день у дорожников десятичасовой – с 7 до 17 часов. И выходных не два, а один – воскресенье. Зимой они переходят на суточное дежурство. Когда Владимир Николаевич задерживается на работе подолгу из-за рабочего графика или производственных задач, то к этому с пониманием относятся жена Елена Васильевна, работающая музыкальным руководителем в детском саду «Колобок» и сыновья-школьники десятиклассник Артём и третьеклассник Руслан. Они понимают, что у их мужа и отца работа важная и ответственная.

— Профессия дорожника в наше время очень нужная, увлекательная и востребованная, поэтому я доволен, что связал свою трудовую жизнь именно с ней, — считает В.Н.Шурупов. – Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег, ветеранов дорожной отрасли с наступающим профессиональным праздником, желаю всем здоровья, благополучия и долгих лет жизни, хоть наш труд всегда был нелёгким.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий