Миссия ОБСЕ покинула Ростовскую область

В мире

Работа миссии ОБСЕ в Ростовской области полностью прекращена. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил руководитель миссии посол Дьёрдь Варга.

Международные наблюдатели вывезли свои вещи из головного офиса, расположенного в Каменске-Шахтинском, и покинули донской регион. Сам посол Варга попрощался с мэром Каменска Владимиром Шевченко и поблагодарил за содействие.

После завершения своей деятельности на Дону посол намерен отправиться в Вену, в штаб-квартиру ОБСЕ, где он должен представить сводный доклад о результатах работы наблюдателей за семь лет.

Сообщается, что решение о прекращении деятельности миссии в Ростовской области приняло правительство РФ. Оснований для продления мандата больше нет, заявили российские представители. Свой последний доклад о ситуации на границе Ростовской области с Украиной, ДНР и ЛНР миссия представила ОБСЕ 1 октября.

Напомним, группа наблюдателей ОБСЕ работала на приграничных с Донбассом пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» с июля 2014 года. В их задачу входило отслеживать  ситуацию на пунктах пропуска, контролировать передвижение через границу грузов и людей, которые ОБСЕ не имело права проверять.

В группе работал 21 человек из 14 стран – Боснии и Герцеговины, Болгарии, Франции, Италии, Молдавии, Венгрии, Греции, Финляндии, Сербии, Грузии, Швеции, Армении, Турции и Польши. До них этой работой занимались дипломаты из Таджикистана, бывшей Югославской Республики Македонии и ФРГ. 

В то же время миссия ОБСЕ на Украине, которая наблюдает за ситуацией на приграничной с Ростовской областью территории, продолжит свою работу.

Фото: «ДОН 24». ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий