Первый этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в Ростовской области

Образование

Школьники Ростовской области приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады школьников, которая проводится для учеников 4-11 классов. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства. 

Олимпиада стартовала во второй половине сентября и уже прошли этапы по химии, биологии, астрономии и физике. На данный момент детей ожидает этап олимпиады по математике и информатике. Всего в рамках олимпиады проводятся соревнования по 24 предметам. При этом, в 2021 году школьный этап олимпиады существенно изменился с внедрением онлайн-формата. Так, шесть предметов, среди которых физика, биология, химия, астрономия, математика и информатика, проходят в онлайн-формате на платформе образовательного центра «Сириус» в одно и то же время для всего региона. Остальные 18 предметов проводятся в привычном для участников формате

«Данная олимпиада — это, без преувеличения, самое престижное мероприятие для школьников всех регионов России. При успешном прохождении всех этапов участник получает возможность поступить в любой вуз страны без вступительных испытаний», — отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина. 

Всероссийская олимпиада делится на четыре этапа, среди которых школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Ростовская область, в числе прочих регионов, выступила организатором школьного этапа по шести предметам при использовании информационной онлайн-системы образовательного центра «Сириус». Это дает возможность школьникам пройти испытания в удобное для них время и быть оцененными по одинаковым для участников федеральным критериям. Также по прошествии олимпиады, на сайте siriusolymp.ru будут опубликованы текстовые и видеоразборы заданий. 

Фото: donland.ru . ©

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий