Казак отсудил у Всевеликого войска Донского полмиллиона за незаконное увольнение

Казачество

Казака уволили, по его словам, за критику финансовой политики руководства

В Ростове областной суд признал законными требования бывшего командира новочеркасской казачьей дружины Евгения Апостолова к Всевеликому войску Донскому (ВВД). Суд постановил восстановить казака в должности и выплатить ему порядка 500 тыс. рублей.

Евгения Апостолова уволили из Всевеликого войска Донского в мае прошлого года. Он несколько раз обращался в суд Новочеркасска с исками к бывшему работодателю. В июне 2021 года городской суд частично удовлетворил его требования. В иске казак утверждал, что его уволили якобы за прогул в апреле 2020 года. В это время Апостолов находился в Москве. Группу казаков командировали в столицу для участия в параде Победы. Казака исключили из основной группы из-за неподходящих антропометрических данных. Однако он остался с основной группой. В иске казак утверждает, что ему, в том числе, не предоставили средств для возвращения в Новочеркасск.

Основной причиной своего увольнения казак считает свою «принципиальную позицию», говорится в материалах суда. Он якобы критиковал руководителей ВВД за невыплату казакам денег за сверхурочную работу.

Сначала суд Новочеркасска, а затем областной суд постановили выплатить казаку зарплату, набежавшую со времени увольнения, премиальные и 500 рублей за моральный ущерб. Апостолов уволился из ВВД по собственному желанию после восстановления в должности.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий