Воспитанники «Колобка» познакомились с творчеством Е.Чарушина

Главная новость

В этом  году исполняется 120 лет со дня рождения всемирно известного писателя и художника  Евгения Ивановича Чарушина. В честь этого события в Казанском детском саду «Колобок» прошла тематическая неделя: «Животный мир Евгения Чарушина».  Каждый день педагоги знакомили детей с произведениями автора. Это не просто произведения – это признание любви природе,  животным,  окружающему миру. Ведущий библиотекарь детского отдела Межпоселенческой центральной библиотеки ст.Казанской Воронина И.Г. предоставила детям презентацию о биографии и творчестве Чарушина Е.И. и детские книги с рисунками автора.

Дети узнали, что Чарушин рисовал иллюстрации не только к своим произведениям, но и к произведениям других авторов. Каким же было для них открытием, когда они листали страницы книг Михалкова, Чуковского, Пришвина, Бианки, и видели знакомую руку анималиста Чарушина.

Какие они – его животные? Е.Чарушин в рисунке мог передать характер зверя, его повадки, настроение; мог передать красоту шерсти животного, перьев так точно, но, при этом, живописно, что невольно хочется прикоснуться к изображению.

Дети познакомились с произведениями, многочисленными рисунками, видеофильмами о его творчестве. Каждому возрасту свои произведения. Никто не остался в стороне. Малыши восхищались проделками котенка Тюпы и приключениями пса Томки, переживали за детей, которым было страшно ночью, потому что у них поселился ёжик и пугал их; радовались «живому» сапогу, в который спрятались лисята.

Дети старшего возраста вели более серьезные разговоры – о любви к животным, об увлечениях автора, присущем ему стиле изображения животных. Детям были понятны и рассказы писателя, в которых он не только вместе с детьми наблюдал за животными, но и позволял им изучать повадки, особенности жизни. Закончилась тематическая неделя «Животный мир Евгения Чарушина» конкурсом детских рисунков, в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп. Каждый участник конкурса получил грамоту.

Воспитатели Дорофеева Л.Е., Лутченкова И.В.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий