В Ростовской области осенние полевые работы подошли к завершению

Сельское хозяйство

На территории Ростовской области сезонный сбор урожая, посевные работы, а также подготовка к озимому севу подходят к своей финальной точке. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

  • В ближайшее время донские аграрии завершат и подведут итоги всех полевых работ. Хочу подчеркнуть, что несмотря на очень сложные погодные условия, более 90% из собранного урожая пшеницы составляет продовольственное зерно, — отметил Гончаров.

Согласно экспертизе ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в этом году почти 60% собранной пшеницы представляет собой высококачественное зерно третьего класса. Оно считается очень ценным, поэтому пользуется огромным спросом в производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

  • К слову, в регионе с 2008 года по текущий год процентное соотношение объема пшеницы третьего класса к общему объему убранной пшеницы составляло от 12% до 42%. Сейчас обследовано уже более 90% от валового сбора пшеницы. Выявлено рекордное качество пшеницы — 58,3% пшеницы третьего класса. Работы по мониторингу потребительских свойств зерна продолжаются, — добавил Гончаров.

По предварительным подсчетам, урожай и урожайность почти по всем основным сельскохозяйственным культурам в области побили показатели 2020 года. Общий валовой сбор зерна на сегодняшний день составляет более 13,4 млн тонн. И это без учета 18 тыс гектаров поздних зерновых, которые в ближайшее время уберут аграрии.

Также в регионе завершается уборка масличных культур, уже собрано более 1,8 млн тонн с 97% площадей, что аналогично является одним из лучших показателей прошлых лет.
Осенняя посевная кампания также завершается, донские аграрии под урожай будущего года засеяли озимыми более 2,8 млн гектаров земли.

Напомним, что летом 2021 года Ростовская область собрала самый большой урожай ранних зерновых как в своей истории, так и среди других регионов РФ — 12,7 млн тонн. Причем был поставлен еще один «рекорд в рекорде» — На Дону впервые было собрано 11,3 млн тонн пшеницы.

Стоит отметить, что донской регион уже шестой год подряд собирает урожай ранних зерновых свыше 10 млн тонн, тогда как еще 8-10 лет назад общий урожай зерна составлял в среднем 6-7 млн тонн. Таким образом, за последние годы аграрии региона практически удвоили производство зерновых.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий