В России испытывают ещё две новые вакцины

Медицина

Две новые российские вакцины, разработанные по принципу вакцины «Спутник V», проходят доклинические испытания. Об этом и других прорывных решениях в 2020–2021 годах рассказал глава минздрава Михаил Мурашко на совещании с президентом РФ, сообщает РИА Новости.

«Мы параллельно разработали несколько прорывных вещей. Это касается в первую очередь вакцины «Спутник V» с использованием генетических технологий – уже сегодня используется. Также у нас разработаны еще две вакцины, которые проходят сегодня доклинические испытания. Иные платформы, но тем не менее направлены на аналогичный принцип действия», – доложил Михаил Мурашко.

Он добавил, что помимо этого российские исследователи разработали генетические тесты, позволяющие «безинвазивно определять наличие ДНК опухолей непосредственно в крови человека». Вместе с этим в стране, по словам Михаила Мурашко, значительно упростили требования для внедрения радиофармацевтических препаратов.

«В прошлом году и в этом году мы два препарата уже разработали, они сегодня профинансированы и прошли первые клинические исследования с участием человека», – отметил глава минздрава.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий