Реаниматолог рассказал, как умирает больной коронавирусом

Медицина

О последних минутах тяжёлых больных коронавирусом рассказал  врач красной зоны, анестезиолог-реаниматолог Олег Соловьёв.По его словам, в реанимационное отделение коронавирусной больницы попадают лишь те пациенты, которые имеют сильную одышку или другие проблемы с дыханием. 

Медики поворачивают больного на живот и надевают ему кислородную маску. В случае, если дыхание не улучшается, пациента переводят на специальную маску CPAР, которая подключается к аппарату, вдувающему в легкие человека воздух, насыщенный кислородом. Если же улучшений нет —  врачи подключают больного к аппарату ИВЛ, предварительно введя в состояние, похожее на наркоз.

«Далее уже все зависит от организма пациента. Если он даст ответ на лечение и легкие начнут процесс восстановления, то через пару дней врачи отключат больного от аппарата ИВЛ и переведут на маску СРАР, потом на обычную маску», — приводит слова врача издание Solenka.info.

Соловьев добавил, что иногда ситуация развивается по самому отрицательному сценарию: состояние пациента, подключенного к аппарату ИВЛ, продолжает ухудшаться, а сатурация падает. 

«В этом случае врачи бессильны. Пациент умирает. Правда он этого не чувствует, так как находится в медикаментозном сне», — добавил он.

По материалам DON24.RU. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий