В 2024 году в России появится интернет из космоса

Интересно

В 2024 году в России планируют запустить собственный интернет из космоса. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в беседе с ТАСС. 

«Если все пойдет так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», – отметил он. 

Новый вид интернет-связи создается по программе «Сфера», о реализации которой впервые в 2018 году заявил Владимир Путин в ходе прямой линии. Программа предусматривает отправку в космос более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли.

Как уточнил Дмитрий Рогозин, «Роскосмос» уже получил первые средства по программе и формирует научно-технический задел. В 2022 году на программу «Сфера» государство направит дополнительных 7 млрд рублей. 

«Эти средства пойдут на создание двух летных прототипов космических аппаратов «Скиф» (интернет) и «Марафон» (интернет вещей). Один из них будет запущен в 2022 году, другой – в 2023 году», – поделился глава «Роскосмоса».

Программу создания российского «космического интернета» сравнивают с американской системой Starlink, принадлежащей миллиардеру и изобретателю Илону Маску. По его замыслу, 15 тысяч спутников на околоземной орбите обеспечат широкополосный интернет по всей поверхности Земли, в самых отдаленных ее частях. При этом в «Роскосмосе» отмечают, что российская программа «Сфера» предполагает более легкое, простое и дешевое абонентское оборудование, чем у зарубежных аналогов.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий