Управлением Россельхознадзора отозвана декларация о соответствии у предприятия в Ростовской области за нарушение процедуры декларирования партии подсолнечника

Сельское хозяйство

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Ростовской области установлен факт нарушения требований технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС, допущенный обществом с ограниченной ответственностью Шолоховского района, выразившийся в недостоверном декларировании партий зерна.

Так, должностными лицами Управления Россельхознадзора установлено, что обществом была оформлена декларация о соответствии на партию подсолнечника (урожай 2020 года), в количестве 200 тонн. Данная декларация зарегистрирована на основании протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией в Московской области. По информации, поступившей из государственных органов, испытательная лаборатория отсутствует по месту государственной регистрации и месту осуществления деятельности, то есть является фантомной.

По данному факту нарушения в отношении общества с ограниченной ответственностью составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КРФ об РФ. По предписанию Управления Россельхознадзора действие деклараций о соответствии было прекращено.

Материалы дела направлены по подведомственности в Арбитражный суд Ростовской области, которым было вынесено решение о привлечении юридического лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.44 КРФ об АП в виде штрафа на сумму 100 тыс. рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий