Итоги детской оздоровительной кампании в Верхнедонском районе за 2021 год

Главная новость

В 2021 году Верхнедонскому району выделена областная субвенция на осуществление полномочий по организации отдыха и оздоровления детей в размере 3740,8 тысячи рублей. Средства областной субвенции расходуются на закупку путёвок для детей из малоимущих семей и выплату компенсаций за самостоятельно приобретённые детские оздоровительные и санаторные путёвки. Страхование жизни и здоровья детей во время их пребывания в оздоровительных учреждениях и проезд детей к месту отдыха и обратно осуществляется за счёт средств муниципального бюджета. На эти цели в 2021 году из местного бюджета выделено 329,6 тысячи рублей.

В 2021 году средняя стоимость путёвок в организации отдыха и оздоровления детей в Ростовской области составила в загородные стационарные оздоровительные лагеря 1472 рубля 08 копеек на одного ребёнка в сутки, в санаторные оздоровительные лагеря — 1857 рублей 78 копеек на одного ребёнка в сутки.  В целях не ухудшения в Ростовской области условий предоставления мер социальной поддержки по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в том числе из малоимущих семей), закупка путёвок в организации отдыха и оздоровления детей производится в загородные стационарные оздоровительные лагеря на 21 день в смену, в санаторные оздоровительные лагеря на 24 дня в смену. Соответственно средняя стоимость путевок в Ростовской области в 2021 году составила в загородных стационарных оздоровительных лагерях 30913 рублей 68 копеек, в санаторных оздоровительных лагерях — 44586 рублей 72 копейки.

За 2021 год объём средств, израсходованных в Верхнедонском районе на отдых и оздоровление детей, составил 3937,8 тысячи рублей. Из них областная субвенция – 3698,2 тысячи рублей (98,9% от выделенных в 2021 году средств), средства местного бюджета на проезд детей к месту отдыха и обратно и страхование детей на период оздоровления – 239,6 тысячи рублей (72,7% от выделенных в 2021 году средств).

В 2021 году общее количество детей, оздоровленных за счёт областной субвенции, составило 98 человек.  50 детей из малоимущих семей были оздоровлены в ООО ДОЦ «Котлостроитель» Неклиновского района Ростовской области;  47 детей отдохнули в ДОО центр «Дружба» — филиал МБОУ ДО ЦДТ Верхнедонского района. Также было выплачено 2 компенсации за самостоятельно приобретённые путёвки в детские оздоровительные организации в размере 23 тысячи рублей.  Кроме того, в 2021 году 3 ребёнка из семей, находящихся в социально опасном положении, были оздоровлены в ООО ДОЦ «Дмитриадовский» Неклиновского района Ростовской области по путёвкам, закупленным министерством труда и социального развития Ростовской области.

Согласно областному законодательству, право на получение путёвки имеют несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет, зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области, проживающие в малоимущих семьях. Каждый ребёнок в течение года может оздоровиться по двум направлениям: в санаторном и оздоровительном лагере. В санаторный лагерь ребёнок направляется при наличии медицинских показаний. Срок пребывания ребёнка в санаторном лагере 24 дня, в оздоровительном лагере 21 день.

Родителям уже сейчас необходимо запланировать отдых своих детей на следующий год. Для этого нужно обратиться с заявкой и пожеланиями относительно места и периода оздоровления в отдел социальной защиты населения, кабинет № 3. Телефон для справок 8(863-64)-3-19-11.

Здоровье и гармоничное развитие наших детей – общая забота родителей и государства.

                                                                           С.ДИМИТРОВ, заведующий   ОСЗН.                                                         

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий