Стартовал финал конкурса «Студент года. Медики»

Медицина

Итоговый этап первого Всероссийского конкурса «Студент года. Медики» Российского Союза Молодежи пройдет с 26 по 29 ноября в Ханты-Мансийске. Его участниками станут 100 студентов из 24 регионов России. Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии «Студент года» – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализующегося в рамках Года науки и технологий. Победители конкурса будут объявлены 29 ноября.

Всероссийский конкурс «Студент года. Медики» направлен на выявление и поддержку обучающихся по программам высшего медицинского образования в России. Финалистами конкурса стали студенты-медики высших учебных заведений, которые имеют особые успехи в медицинской сфере: научные работы, исследования, статьи и патенты.

Заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко: «В Год науки и технологий национальная премия «Студент года» впервые включила в программу проведение медицинского трека. В отборе активнее всего проявили себя студенты Москвы, Чеченской Республики и Республики Татарстан. Среди специальностей лидировали «лечебное дело», «стоматология» и «педиатрия». В финале конкурса ребята из разных регионов страны смогут обменяться опытом и заявить о своих достижениях. Что же касается подведения итогов за 2021 год развития медицины в целом, то главные события будут обозначены на заключительном мероприятии Года науки и технологий – Конгрессе молодых ученых, который пройдет в Сириусе с 8 по 10 декабря».

В финале конкурсанты представят свои достижения, а также примут участие в решении ситуационных задач и деловой игре.

«Медицина всегда была довольно популярной профессиональной сферой, но сейчас объективно переживает особый всплеск интереса. Специальности, так или иначе связанные с сохранением здоровья человека, выходят в лидеры. Отсюда закономерный вопрос – чем дополнить образовательную программу, чтобы выпускник был конкурентоспособен. Премия «Студент года. Медики», по-моему, отличная площадка для того, чтобы получить ценный опыт и обратную связь от экспертов, протестировать свои навыки самопрезентации, коммуникации, работы в команде, креативности. Кроме того, это хороший повод через истории наших участников в очередной раз напомнить, какую нагрузку сейчас испытывает отрасль и студенты, в том числе. Будущие медики стали очень активными и крайне ценными участниками общественной жизни страны, всероссийских добровольческих проектов и акций. Рядом со старшими коллегами они работают в перегруженных больницах и поликлиниках, помогают нуждающимся в рамках акции #МыВместе. Волонтеры-медики создают комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это только первый сезон медицинского трека в рамках национальной премии «Студент года», но я уже уверен в его успехе», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

«Наша платформа не первый год организует кадровые конкурсы в медицине. Успешно зарекомендовал себя трек «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России», специализации олимпиады «Я – профессионал» и номинация «Мое здоровье» проекта «Моя страна – моя Россия». Важным элементом становления профессионала в сфере медицины являются не только профессиональные навыки, но и надпрофессиональные компетенции, которые оцениваются в конкурсе «Студент года. Медики». Наставниками участников и экспертами станут ведущие специалисты, занимающиеся медициной в нашей стране. Это представители научно-медицинских организаций и профильных ведомств, общественных организаций, которые поддерживают талантливую молодежь и развивают добровольчество в сфере здравоохранения, а также медийные личности и ученые. Уверен, участники конкурса получат новые знания и навыки, а общение с такими профессионалами будет для них полезно и интересно», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«С древних времен человечество нуждалось в помощи медицины. И сегодняшняя ситуация в очередной раз доказала особую роль, особый статус медицинского работника. Сегодня наши врачи, медицинские сестры, санитары стали надежным заслоном на пути распространения новой коронавирусной инфекции. В Югре всегда уделялось особое внимание развитию здравоохранения. Мы исходим из того, что здравоохранение —это лицо и репутация власти. И мне очень приятно, что Ханты-Мансийский автономный округ — Югра стал тем субъектом нашей страны, который принимает первый конкурс «Студент года. Медики». Мы создадим все необходимые условия для того, чтобы ребята могли продемонстрировать свои профессиональные навыки, показать то, чему научили их педагоги, проявить свои креативные способности. И будем искренне рады, если Югра станет той территорией, которая даст им пример надежной работы сферы здравоохранения, и примером высочайшего профессионализма, ответственности и гуманизма современного российского медицинского работника», – подчеркнул Заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Всеволод Кольцов.

Югра рада принять лучших студентов из разных регионов России, своим присутствием здесь они уже показали, что готовы взять на себя ответственность носить звание профессиональных и высоко востребованных специалистов.

Организаторами премии в 2021 году стали Министерство здравоохранения Российской Федерации, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», а таже президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций России, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи страны.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации. Организаторами Премии являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Премия реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Контактная информация:

Руководитель службы
по связям с общественностью и СМИ Российского Союза Молодежи Роман Архипов +7 (961) 533-66-66 roman.arkhipov@ruy.ru
Руководитель департамента коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда + 7 (495) 198-88-92 + 7 (910) 647-88-88 sergey.kolyada@rsv.ru 
Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий