Семья – главная опора

Главная новость

На этой фотографии счастливая семья Меркуловых, в которой четверо замечательных детей, запечатлена в Казанской на празднике Дня семьи в 2018 году. Но счастье пришло в семью не сразу. Всего несколько лет назад у мамы и старших её детей всё было не так лучезарно. Узнав историю жизни Татьяны, невольно вспоминаешь строки нашего классиа, воспевшего сильную духом русскую женщину. «Лежит на ней дельности строгой и внутренней силы печать», «в беде не сробеет – спасёт». Она терпелива, но за детей своих постоять может.

Вот и многодетная мама Татьяна Анатольевна Меркулова, когда стало невмоготу в первом браке, «не сробела», взяла на себя полную ответственность за детей и ушла от постоянно распускавшего руки мужа, несмотря на то, что двум их сыновьям было ещё совсем мало лет, а дочка только должна была появиться на свет. Справиться со всеми жизненными невзгодами 26-летней многодетной маме тогда, как и раньше, помогла её мама Елена Павловна Прищепа. Благодаря этому скоро Татьяна нашла работу бухгалтера в Мещеряковской школе. Ещё до замужества она закончила экономико-статистический колледж, но хотела расти в профессии, потому заочно продолжила учёбу в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХе). А в 2012 году её пригласили на должность главного бухгалтера в ООО «Громчанский», где она встретила своего второго мужа. Виталий Меркулов и Татьяна, когда-то они были одноклассниками, по-новому – по-взрослому взглянули и оценили друг друга, решив создать семью. Виталий стал другом для детей Татьяны девятилетнего Максима, семилетнего Вани и двухлетней Сони. А через год у братьев и сестры появился младший братишка Егор. Сегодня они с сестрёнкой очень скучают за старшими братьями, ведь те живут уже не дома.

Ещё в 2018 году Максим стал учеником 9 класса Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени Я.П. Бакланова, которым он очень заинтересовался, послушав рассказы мальчика, уже учившегося там. Вслед за Максимом кадетом стал и Ваня. Ребята оценили обстановку и поняли, что после окончания кадетского корпуса больше перспектив получить высшее образование. Так оно и случилось. В этом году Максим, завершив учёбу в кадетском корпусе, поступил в Анапский институт береговой охраны. Понимая семейные финансовые трудности, он говорит: «Зачем платить за моё образование, если я могу учиться бесплатно». Максим счастлив. Каждый день звонит домой и рассказывает, что это был самый лучший день в его жизни. Семья ездила к парню на присягу, а теперь все ждут Максима 26 декабря в отпуск.

 Иван тоже определился с профессией: хочет поступить в Краснодарское высшее военное училище имени С.М. Штеменко и стать шифровальщиком. Но для этого ему ещё предстоит успешно окончить кадетский корпус.

И у младших детей есть свои мечты.  Соня учится в четвёртом классе и хочет стать стюардессой. Первоклассник Егорка, как папа, увлечён техникой. Увлечений у них много, и учёба в школе требует много времени. Соня учится отлично и за что берётся, всё успевает, всё делает на совесть. К примеру, Соня с удовольствием занимается смешанными единоборствами, и это у неё здорово получается. А ещё она неизменный участник конкурсов чтецов. Вместе с детской фольклорной группой Мрыховского клуба под руководством Н.А. Яшкиной, в которой была солисткой, Соня участвовала в праздниках «Шолоховская весна».  Теперь в этом же коллективе занимается Егор.

Родители стремятся всесторонне развивать ребят, несмотря на свою крайнюю занятость. Татьяна Анатольевна летом этого года вступила в должность главы ООО «Громчанский». Виталий Иванович работает здесь же механиком. Но неизменно три раза в неделю – в понедельник, четверг и субботу – мама привозит ребят на занятия в Казанскую музыкальную школу. Соня занимается на сольно-хоровом отделении у педагога И.А. Лягущенко. А Егор самостоятельно выбрал инструмент, на котором хочет играть, и теперь осваивает музыкальные азы в классе баяна у педагога А.А. Лобановой.

Мама довольна не только тем, что все её дети стремятся развиваться, учиться новому. Она научила их трудолюбию, самостоятельности, ответственности перед семьёй. С давних пор дети её главные помощники по дому. Здесь заведено: уходя на работу, мама оставляет список того, что детям нужно сделать в течение дня, а они сами распределяют свои обязанности. Уборка дома, огород, мытьё посуды, даже стирка или начистить картошки и что-то приготовить – запросто!

А уже сегодня повзрослевший Ваня, приезжая домой на каникулы, может испечь для всех вкусный пирог и собрать семью на чаепитие. Максим же приобщил всё семейство к рыбалке. Очень весело проходит и это мероприятие, когда все вместе.

Мудрая мама учит ценить такие моменты и радоваться тому, что у тебя есть семья, родные люди, которые всегда поддержат и не предадут. Тяжело тем, кто этого не имеет.

Сыновья и дочка очень любят свою маму, которая, конечно же, лучше всех. Потому что она красивая, самая добрая и умная, всё понимающая и такая хорошая. Ведь она их мама! Об этом Максим, Иван, Соня и Егор обязательно скажут в её праздник – в День матери. И пообещают быть достойными её.

                                                           Н.ВЕЛИКАНОВА.

                                               

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий