Российские власти хотят отказаться от термина «QR-код»

Общество

Кремль и правительство РФ намерены переименовать документы с QR-кодом, подтверждающие пройденную вакцинацию или перенесенный коронавирус. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Один из них назвал QR-код всего лишь инструментом передачи цифровых данных, с помощью которого можно узнать информацию о вакцинации или перенесенном ковиде. Однако сам документ, считает он, должен называться как-то иначе.

Сообщается также, что российские власти планируют снизить к минимуму и само использование термина «QR-код» в медийном и публичном пространстве. Это может быть связано с тем, как люди воспринимают этот термин. Так, закрытые социсследования показали, что более половины опрошенных россиян к нему относятся негативно. При этом среди противников термина есть и вакцинированные, и те, кто еще не сделал прививку.

На данный момент, пишет «РБК», тестируются разные варианты названия для документа вакцинированных и переболевших коронавирусом. В этом вопросе власти могут отталкиваться от опыта других стран, где созданы такие же документы, но называются они не QR-код, а, к примеру, Health pass (паспорт здоровья), Green pass (зеленый паспорт) и так далее. Будущее название российских QR-кодов может быть закреплено юридически. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий