Если ребенок не может получить признание в семье, он будет искать его вне дома: как уберечь детей от игры «Беги или умри»

Общество

Детский психолог, нейропсихолог, семейный психотерапевт Наталья Наумова назвала популярную среди подростков игру смертельно-опасной.

Игра действительно очень опасна, за последние два года жертвами забавы стали десятки подростков. Суть игры сводится к тому, чтобы отбросить страхи, побороть инстинкт самосохранения и перебежать дорогу в неположенном месте в непосредственной близости перед приближающимся автомобилем. Выигрывает тот, кто оказался на противоположной стороне дороги целым. Проиграл тот, кто отправился в травмпункт.

Наумова рассказала, что подростков на участие в забаве толкает желание получить признание среди сверстников.

— Если ребенок не может получить признание в семье, значит, он будет искать его в детском коллективе. Ребенку необходимо восхищение и принятие его таким, какой он есть, — цитирует ФАН Наумову.

Чтобы избежать печальных последствий психолог рекомендует родителям чаще восхищаться своими детьми.

Зачастую более старшие участники забавы предлагают детям за риск заплатить. Неуверенному в себе подростку, родители которого лишь указывают на его никчемность, такой вариант кажется выгодным. Они считают, что если смогут заработать деньги, то родители будут ими гордиться.

Родителям стоит приложить усилия и найти с ребенком общий язык.

— Когда ребенок будет удовлетворен, когда поймет, что родители понимают его, никто его не осуждает, стоит задавать вопросы, отвечая на которые ребенок сам поймет, как правильно следует поступать. Не нужно критиковать ребенка, — подытожила Наумова.

Если не получается найти с ребенком общего языка следует обратиться к психологу.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий