Казаки Верхнедонского и Шолоховского районов почтили память предков установкой памятного креста

Главная новость

Тишанский казачий городок на границе Верхнедонского и Шолоховского районов находился на острове, образованном между Доном и речкой Тихой. Долгое время Мещеряковские,Тиховские казаки  мечтали о том, чтобы обозначить место городка Христианским крестом. Старожилы утверждали, что жили здесь казаки-староверы, участники Булавинского восстания, поэтому спорили, какой им крест ставить.

 Этот вопрос разрешил отец Владимир, Протоиерей Тубянского Прихода Свято-Никольской церкви. Сейчас Православная церковь и Старообрядческая нашли точки взаимопонимания, и решено было установить христианский православный крест.

 Инициативу по изготовлению и установке креста взяли на себя казаки хутора Нижне-Тиховского Владимир Николаевич Родионов и его племянник Иван Александрович Родионов.

В чем –же была причина Булавинского восстания на Дону. Московское правительство при Петре Первом стало ущемлять казачество в экономическом и политическом плане. В 1705 году у Донских казаков указом Петра Первого забрали Бахмутские солеварни, на которых держался достаток казаков, Атаману Войска Донского Лукьяну Максимову был прислан Указ Петра Первого о запрете ловли рыбы в реке Дон, запрете поселения на свободных землях и занятия хлебопашенством. В то время Россия Вела Войну со шведами, требовались деньги и дармовая рабочая сила, а на Дон бежало много народа, несогласного с царской политикой. Казачество за счет беженцев пополняла свои ряды, а царь повелевал сыскать беглых и поставить их на принудительные работы. Все это и создало предпосылки к выступлению казаков за свои права, дарованные царем Иваном Грозным за службу казаков Русскому Государству.

Верхушка казачества во главе с атаманом Максимовым поручает отобрать солеварни у Изюмского полка сотнику Бахмутскому и Булавину Кондратию Афанасьевичу. Булавин забирает солевые прииски, но Царь посылает отряд в количестве 120 человек во главе с князем Юрием Долгоруковым, с целью разобраться, как на Дону выполняются царские указы. По пути своего следования отряд Долгорукова чинит незаконные казни с казаками, насилуют женщин, малых детей за ноги привязывают к деревьям.  Отряд казаков, в количестве 150 сабель, разбили отряд Долгорукова, самого Долгорукова и офицеров перебили, а солдат, которые не сопротивлялись, взяли с собой в отряд восставших.

Казаки понимали, что этим восстание не закончится и бои будут продолжаться, поэтому призывали казачью голытьбу, русских крестьян, идти в их войско.

В 1708 году было собрано войско, более 20 тысяч казаков и примкнувшим к ним народа.  Петр Первый прислал войска в количестве 32 тысяч солдат и офицеров под руководством убиенного брата князя Долгорукова, и восставшие потерпели поражение.

Восстание было подавлено. Войска были царем отозваны на Шведский фронт. Беглыми крестьянами стали заниматься драгунские полки, Дон окончательно лишился автаномии, атаманов стали назначать из Москвы, Земли от Воронежа, Айдара, Донецкого городка были изъяты из Войска Донского до самой Казанской.

В сентябре казаки под руководством В.Н. Родионова завершили установку Православного Креста на день православного праздника Донской Божьей Матери и подготовили его к освящению, которое провел отец Владимир (Поляков), священник Свято-Сретенского Базковского Храма Шолоховского района. На освящении присутствовали Атаманы и казаки Верхнедонского и Шолоховского юртов, жители Верхнедонского района.

       В.Я.Муконин, есаул Верхне-Донского округа.  

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий