Когда работа в радость

Новости Верхнедонского района

Соцработник из хутора Песковатская Лопатина Светлана Ивановна Коренюгина большую часть своей взрослой жизни работала дома многодетной мамой и домохозяйкой хуторского подворья. Согласитесь, что это непростые и ответственные обязанности. Соцработницей, как и многие жительницы хуторов, Светлана Ивановна стала по воле случая.

По окончании Песковатсколопатинской восьмилетки она получила специальность швеи в профессиональном училище города Луганска. Затем, вернувшись в родной район, Светлана ещё год в казанском СПТУ N97 училась на закройщика. Но быстрое замужество скорректировало профессиональные планы девушки. С мужем Сергеем Коренюгиным, также из Песковатской Лопатины, Светлана осталась жить в родном хуторе.  Сергей Витальевич работал в одном из местных сельхозпредприятий, а Светлана стала хранительницей семейного тепла и домашнего уюта. Она родила трёх детей — вначале сына Виталика, а затем дочерей Марину и Инну. В ту пору в хуторе садик ещё не работал, поэтому детишек Светлане Ивановне пришлось нянчить и растить самой на дому. Также на её плечах, помимо малышей, было подсобное хозяйство — коровы, поросята и приличный огород.

Когда дети стали школьниками, Светлана Ивановна стала задумываться о трудовой деятельности. Правда в небольшом хуторе женщине очень трудно найти работу. Вот тут делу и помог случай.  В 2010 году хуторская соцработница Ольга Тарасова уходила в декретный отпуск и попросила Светлану Коренюгину временно её подменить. И Светлана, конечно, согласилась. Поначалу у неё было 4 подопечных, которых она привычная ко всякой работе, качественно обслуживала. Вскоре выяснилось, что ушедшая в декрет сотрудница на эту работу не вернётся, поэтому С.И.Коренюгина осталась работать в отделении соцобслуживания на постоянной основе.

Постепенно количество социальных клиентов увеличилось и сегодня на попечении Светланы Ивановны восемь человек. Чтобы обойти всех, ей требуется два, а то и три дня. На дворе дела меняются в зависимости от сезона: в весенне-летний период приходится повозиться на огородах, зимой — чистить снег. Чтобы скрасить грусть пожилых людей, Светлана Ивановна старается найти с каждым общий язык, поговорить на самые разные темы, обсудить публикации в газете «Искра». Если у подопечных случается праздничная или памятная дата, то соцработник с удовольствием помогает отметить это событие за чашкой чая.

С.И.Коренюгина работает с клиентами с полной отдачей, без оглядки и беспокойства: как там дела дома? Дело в том, что все дети выросли и теперь живут и работают в Ростове. Ну а на подворье теперь хозяйничает муж, который со временем, уволившись с сельхозпредприятия, стал настоящим домохозяином. В хозяйстве Коренюгиных по-прежнему две коровы и прочая живность. Раз дети осели в городе, то Светлане Ивановне и Сергею Витальевичу есть кому помогать домашними продуктами, ради кого стараться.

А.МУРАВЬЁВ. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий