На берегу Таганрогского залива обнаружили череп слона возрастом 600 тыс лет

Одной строкой

На северном побережье Таганрогского залива Ростовской области в конце декабря 2021 года на береговом обрыве был обнаружен череп ископаемого слона. По предварительным подсчётам, возраст артефакта составляет порядка 600 тыс лет.

Уникальное место было известно археологам Азовского музея-заповедника давно. На протяжении нескольких лет из нижней части берегового обрыва изымались кости скелета животного. 

А затем археологи изьяли монолитом вместе с вмещающей породой череп слона. Находку доставили в Азовский музей-заповедник и началась работа по препаровке. Экспонат сотрудники музея сейчас очищают от вмещающей породы, пропитывают специальным клеем для укрепления кости.

После препаровки начнётся реставрация черепа. Предстоит восполнить утраченные во время гибели животного и его нахождения в земле участки скелета. Причём реставрация будет продолжаться долго, как утверждают учёные, до нескольких лет. 

После завершения реставрационных работ череп слона займёт достойное место в палеонтологической коллекции Азовского музея. 

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий