Разделение Азово-Черноморского края

Верхний Дон - малая часть большой России

13 сентября 1937 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР Азово-Черноморский край, имевший 144 района, был разделен на Краснодарский край с центром в г.Краснодаре и на Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.

Образование Ростовской области, вычленение её из Азово-Черноморского края было составной частью общего процесса территориального передела Дона и Северного Кавказа, который начался в связи с принятием новой конституции СССР и повышением в связи с этим статуса ряда субъектов Российской Федерации.

Большую роль играл экономический фактор. В результате политики индустриализации ко второй половине 30-х годов на Дону и Северном Кавказе была создана мощная промышленная база. Азово-Черноморский край к этому времени тоже преобразился, и его экономикой стало невозможно руководить из одного административного центра. Руководство признавалось, что «край чрезвычайно большой был и для руководства трудный» (Из выступления 1-го секретаря Ростовского обкома ВКП(б) Е.Г.Евдокимова на II Пленуме Ростовского обкома ВКП(б)).

После 13 сентября 1937 года, когда было принято постановлениеЦентрального Исполнительного Комитета СССР о разделении Азово-Черноморского края, довольно быстро и оперативно было назначено новое областное партийное и советское руководство. Не стоит забывать, что создание области пришлось на период массовых политических репрессий, обрушившихся на страну в 1937-38 годах, и назначенное и выбираемое руководство области часто менялось.

Новая область состояла из 7 городов и 61 сельского района и имела 2887418 человек населения (на 1 января 1939 года). Уже к 1 января 1939 года из-за повышения статуса ряда населённых пунктов количество городов увеличилось до 11.

Ростовская область играла большую роль в экономике всего Советского Союза. Здесь быстрее шёл рост городского населения (43,6% в 1940 году), чем в целом по Союзу (32,8%). С 1926 по 1939 год городское население области почти удвоилось. Это объяснялось более высокими темпами индустриализации и промышленного развития области. Бурно росла каменноугольная промышленность, развивались машиностроение, металлургия, пищевкусовая промышленность.

Население в целом по области также росло быстрее, чем по Союзу (с 1926 по 1939 на 18,2 % по области и на 15,9% по Союзу). Сохранялся высокий среднегодовой естественный прирост населения – 1,3% в городах и 2,3% в сельской местности. Рабочие и служащие насчитывали 627100 человек. 35% из общего числа рабочих промышленности составляли женщины.

Экономическая жизнь области началась одновременно с началом выполнения 3-го пятилетнего плана. На территории Ростовской области к 1940 году располагались 123 предприятия союзного значения и 97 республиканского, не считая большого количества более мелких местных предприятий. Ежегодно область давала стране 10 миллионов тонн угля, свыше полумиллиона тонн мартеновской стали, 5 тысяч комбайнов, 15 тысяч полуторатонных машин, 35,5 тысяч культиваторов, свыше 4 тысяч тонн эмалированной посуды, около 10 миллионов пар обуви, 450 тысяч центнеров рыбы, 16 миллионов банок консервов, до 14 миллиардов штук папирос. Рост производительности труда по областной промышленности составил в 1938-39 годах 22,5%. Здесь уверенно лидировал Ростсельмаш, где рост производительности труда за год составил 65,1%.

Ростовская область являлась одной из крупнейших в Советском Союзе по посевам зерновых культур. В 1938 – 1940 годах область поставляла государству (соответственно по годам) 66 млн пудов, 47,5 млн пудов и 72 млн пудов.

На территории области развивалось животноводство, овощеводство и картофелеводство, возделывались технические культуры, виноград.

Неуклонно росли грамотность и культурный уровень населения. В области насчитывалось 2593 школы всех уровней (начальные, неполные средние, средние), контингент учащихся к началу 1939-1940 учебного года составлял 532600 человек. Однако дошкольных учреждений явно не хватало, они охватывали всего 5168 детей. И культурных учреждений было ничтожно мало. Библиотек в области насчитывалось 208. Кинотеатры только строились (18 за два года).

Ростовская область всегда отличалась большим количеством вузов. И в рассматриваемый период их в области было 15.

В целом созданная в 1937 году Ростовская область являлась мощным жизнестойким организмом. Она занимала важное место в ряду других краев и областей Советского Союза.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий