В Госдуме предложили оформлять похороны через Госуслуги

Госуслуги

Проект нового закона о похоронном деле собираются рассмотреть в Госдуме, пишут «Ведомости», ссылаясь на источники в администрации президента РФ и парламенте.

Как сообщает издание, депутаты планируют полностью заменить закон, который действует в России с 1996 года. По мнению чиновников, нынешние реалии говорят о том, что похороны стали частью большого бизнеса, а предпринимателем в данной области может стать практически любой желающий.

«Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и так далее. И на этом рынке работает кто попало», – приводит издание слова руководителя комиссии по вопросам похоронного дела общественного совета Минстроя Павла Кодыша.

Новый законопроект введет перечень юрлиц и ИП из сферы ритуальных услуг в отдельный реестр, а для получения разрешения на оказание данных услуг им придется обращаться к уполномоченным органам своих субъектов. В том числе доступ к ним можно будет получить через госуслуги. Недобросовестные компании также будут внесены в отдельный лист, а их лицензии будут отозваны.

Закон включает в себя ведение инвентаризации мест для захоронения. За брошенные могилы будут отвечать ответственные лица. Также возможно введение тарифа на содержание кладбищ, который каждый из муниципалитетов будет устанавливать самостоятельно.

По материалам DON24.RU.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий