Спортсмен из Ростовской области взял серебро на Кубке России по ловле на мормышку

Конкурс

Во Владимирской области прошли всероссийские соревнования по ловле со льда на мормышку. Спортсмен из Ростовской области Сергей Киреев показал хороший результат на Кубке России. Он стал вторым в личном зачете, уступив москвичу. Сергей – рыбак со стажем. Ловлей занимается более 12 лет.

Чтобы попасть на соревнования такого уровня, участников отбирают в регионах. В начале февраля 27 команд из 19 регионов России отправились в Суздаль на Кубок России.

— На соревнования мы поехали с командой из пяти человек. Всех ребят я знаю не один год. До Суздали добирались на машинах, — рассказал Сергей. – Нас разместили на турбазе недалеко от Глазовского водохранилища. Там и проходили состязания. Перед стартом организаторы прошли через множество согласований с различными ведомствами, в том числе с сотрудниками МЧС. Они выезжали на замерзшую воду, сверлили лунки и проводили замер толщины льда. Для безопасности важно, чтобы она достигала определенного значения.

Соревнования проводились в два тура, каждый из которых длился по три часа. Победитель определяется по сумме мест за два тура – нужно было поймать больше всех рыбы.

Ловля на мормышку — дело деликатное. В любую минуту леска может лопнуть. Тогда рыбы не видать. Спокойствие и выдержка — главные показатели опытного рыбака, отмечает Сергей.

— У каждого спортсмена был стандартный набор на льду – бур, черпак, удочки и снасти. Для профессионалов удочка и мормышка являются не просто развлечением, а целой головоломкой. К участию в Кубках допускаются спортсмены высокого разряда. До Кубка России я был кандидат в мастера спорта. После этой победы мне присвоят звание мастера спорта, — делится спортсмен. — На соревнованиях мы в основном ловили сорную рыбу – это плотва, окунь и ерш. В первом туре мне удалось поймать 1 926 граммов рыбы, во втором – 2 325 граммов. Этого хватило, чтобы получить серебро. Организаторы вели трансляцию на «Ютубе», и моя семья могла наблюдать за результатами. Жена и дети не отрывались от монитора, пока я не закончил рыбачить.

Суммарно спортсмены выловили около 360 килограммов рыбы. Скорее всего, ее отправят на предприятие по производству кормов для животных.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий