Год казачьего фольклора в Верхнедонском районе открыл конкурс-фестиваль национального костюма «Душевные наряды»

Главная новость

В рамках Года казачьего фольклора в Верхнедонском районе в Доме культуры ст.Казанской прошел районный конкурс-фестиваль национального костюма «Душевные наряды» среди работников культуры сельских поселений.

Завораживающее действо развернулось на сцене, зрители с восторгом смотрели парад костюмов казахской, белорусской, украинской, казачьей, бурятской и многих других национальностей. К каждому костюму прилагалось подробное описание тканей, особенностей пошива и декора. 

Далее на суд жури были представлены постановки, зарисовки, национальные песни и танцевальные композиции от каждого сельского поселения. Яркое, красочное и познавательное мероприятие длилось два часа, но никто в зале не заметил прошедшего времени, только бурные аплодисменты нарушали, происходящее на сцене.

И вот долгожданный и интригующий момент — заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики Е.А.Каширина объявила победителей конкурса-фестиваля и отметила, что очень сложно было выбрать лучшего среди участников, ведь каждый костюм был сделан с любовью, творческим подходом и немалыми затратами. Дипломом в номинации сценический национальный костюм был награжден Мещеряковский сельский Дом культуры, в номинации этнографический костюм – Солонцовский сельский Дом культуры, в номинации яркость художественного образа – Верхняковский сельский Дом культуры, в номинации сохранение традиций национального костюма – Шумилинский сельский Дом культуры.

Диплом лауреата первой степени получили Мигулинский и Краснооктябрьский сельские Дома культуры за совместное выступление, Диплом лауреата второй степени достался Тубянскому сельскому Дому культуры, а третье место оказалось у Мешковского сельского Дома культуры.

Гран-при конкурса-фестиваля национального костюма «Душевные наряды» по единогласному решению жюри и бурным зрительским симпатиям было присвоено Нижнебыковскму сельскому Дому культуры.

И.Березова. Фото автора.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий