Хроника событий. 1971 год

Верхний Дон - малая часть большой России

Номера «Искры» в этом году выходят под девизом «Достойно встретим ХХIV съезд коммунистической партии».

Январь

В новой пятилетке для района значительно увеличился план поставок яиц государству. Уже в этом году по сравнению с минувшим план сдачи яиц хозяйствами района возрос почти на миллион штук. Казанская и Мешковская инкубаторные стации в январе, феврале отправят в хозяйства около 200 тысяч цыплят раннего вывода. Из них 100 тысяч племенных русской белой породы и канадского леггорна.

***

На вершине донской гряды за хутором Озёрским возводится асфальтобетонный завод, строительство которого объявлено народной стройкой. Продукция завода послужит большим подспорьем в благоустройстве хуторов и станиц. Пройдёт немного времени, и автомашины побегут по асфальтированным дорогам, а улицы населённых пунктов избавятся от грязи.

Февраль

С начала года жителям Верхнедонского района райпотребсоюзом продано 11 легковых автомобилей. Это новые модели «Жигулей» и «Москвича-412». Обладателями машин стали механизаторы и животноводы.

Март

В Москве открывается XXIV съезд КПСС. Ещё 25 марта труженики животноводческих ферм района выполнили обязательства первого квартала по сдаче государству продукции. Ко дню открытия съезда государству сдано дополнительно 1 500 центнеров мяса, 2 000 центнеров молока, 200 тысяч яиц.

Тружеников Верхнего Дона на XXIV съезде Коммунистической партии. представляет агроном четвёртой комплексной бригады колхоза «Красное знамя» Н.И.Шурупова.

Апрель

Воодушевлённые решениями XXIV съезда КПСС труженики колхоза имени Ленина 22 апреля завершили сев ранних зерновых культур на площади 1 203 га. На тысяче гектаров почва прикатана. Подготовлена почва под посев подсолнечника: дважды прокультивировано 350 га, уже начат сев этой культуры.

Май

За успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, указом президиума Верховного Совета СССР награждена большая группа сельхозработников. Орденом Ленина отмечен труд директора совхоза «Комсомолец Дона» И.Ф.Бовы, председателя колхоза «Красное знамя» С.И.Вагина, механика совхоза «Шумилинский» Г.К.Евдошенко, комбайнёра колхоза «Красный Октябрь» Б.К.Медведева. Другими орденами и медалями награждены ещё 97 сельских тружеников района.

***

В станице Казанской в комбинате бытового обслуживания населения имеется прокатный пункт. На прокат выдаются холодильники, стиральные машины, резиновые лодки, двухместные туристические палатки, транзисторные приёмники и другие вещи. Во всех швейных мастерских принимается одежда на перелицовку, перешивку и мелкий ремонт.

Июнь

В очередные субботу и воскресенье всё трудоспособное население: рабочие всех отделений совхоза «Шумилинский», домохозяйки, пенсионеры, школьники — дружно вышли в поле, чтобы уничтожить сорняки на посевах пропашных культур. За два дня они пропололи подсолнечник в Центральном отделении на 60 га, а в Раскольном отделении пропололи посевы кукурузы на 20 га. В уходе за пропашными культурами приняли участие в первый день 370, во второй – 232 человека.

Июль

Хлеборобы совхоза «Мешковский» одними из первых в районе вывели степные корабли на колосящиеся нивы. В поле вышли 27 жаток, им предстоит скосить озимые на 1 100 га. Комбайнёры М.Козмин и И.Ступников первыми начали жатву и выполняют сменные задания на 150-170 процентов. Государственным планом предусмотрено в этом году сдать 57 600 тонн зерна: 47 000 – план, 10 600 тонн – сверхплановое задание.

***

Руководители и местком райбыткомбината организовали поездку на экскурсию на Мамаев курган работников предприятия. Это стало возможным, потому что теперь два выходных дня. Побывавшие в Волгограде вернулись с массой впечатлений.

Август

Отличными трудовыми успехами встретили праздник строителей члены студенческих строительных отрядов, освоив полмиллиона рублей на возведение различных объектов при плане 490 тысяч рублей. Замечательно трудятся в совхозе «Шумилинский» отряд НПИ-50 (освоено 100 тысяч рублей), в совхозе «Мигулинский» отряд НПИ-40 (87 тысяч рублей), в совхозе «Комсомолец Дона» отряд НПИ-12 (80 тысяч рублей).

***

Напряжённый труд земледельцев совхоза «Шумилинский» увенчался успехом. При плане 8 500 на элеватор отправлено 8 550 тонн отборного зерна. Сдача хлеба продолжается. Особенно порадовала озимая пшеница сорта «Юбилейная». Со 100 га, засеянных этим сортом, получена урожайность 38 центнеров.

Сентябрь

По приглашению Л.Г.Плуса, брата погибшего в годы войны в нашем районе лейтенанта, учащиеся Казанской средней школы побывали в столице Украинской ССР Киеве и познакомились с его достопримечательностями.

Октябрь

В районе работает 332 учителя. Лучшие из них отмечены правительственными наградами. Учитель Казанской школы С.В.Ерохин награждён орденом Октябрьской революции, М.И.Мельникова из Мешковской школы – орденом Трудового Красного Знамени, А.М.Овчинникова из Мигулинской школы — медалью «За доблестный труд». Учительнице Мешковской школы К.М.Зеленьковой присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

***

Специалисты совхоза «Комсомолец Дона» в связи со специализацией хозяйства на мясном скотоводстве большое значение придают улучшению породных качеств скота и разведению чистопородного молодняка. Завезены животные мясных пород: шароле, герефордская, сантагертрудская. Телята герефордской породы в группе доращивания у Ф.Р. Тарасовой дали среднесуточный привес по 780 г, а у К.М.Разенко – по 860 г. Ещё лучше прибавляют в весе – по килограмму — телята породы шароле в группе А.П.Мукониной.

Ноябрь

За сверхплановую сдачу зерна государству в 1971 году переходящими Красными знамёнами Совета Министров РСФСР и ВЦСПС и денежными премиями награждены ряд районов и хозяйств Ростовской области. В том числе совхоз «Шумилинский» Верхнедонского района (директор тов. Журавлёв, секретарь парткома тов. Фолимонов, главный агроном тов. Ловягин).

Декабрь

Накануне Нового года в Казанской открылся новый кинотеатр. Это современное здание на 400 мест. В нём будут демонстрироваться широкоформатные, широкоэкранные фильмы.

Искра - новости станицы Казанской
Добавить комментарий